-Nell-

31 декабря 2021 г. 19:18

Наверное никто не сможет приблизиться к эталону исторических биографий, каким был гениальный Стефан Цвейг. Это всё таки роман, полный чувств и романтики. Некое отдохновение после серьезного чтения. Для тех, кому скучно читать биографии, или просто хочется расслабиться, но всё же прикоснуться к той трагической эпохе и к творящим её личностям.
Какая удивительная судьба.  Два человека, совершенно неприспособленные к выполнению своих обязанностей по управлению огромным государством, лишенные всяческих способностей и желания принимать решения и повелевать и приведшие, доставшуюся им по наследству и против их воли и очень рано, почти разоренную их венценосными предками страну к полнейшему краху. Неуклюжий и нерешительный король-рохля, предпочитающий слесарные работы и охоту, избалованная, не прочитавшая ни одной книги, едва умеющая писать девочка, одна в чужой стране, приняли на свои плечи без всякой подготовки непосильное бремя. Их страшный конец был закономерен, но никто не мог предвидеть, что адская машина революции проглотит их и зальёт кровью всю страну, перемалывая своими острыми зубьями всех без разбора. А ведь она только хотела радоваться жизни, развлекаться и растить горячо любимых и таких желанных детей. Мудрость пришла к ней с опозданием. Это была скорее врожденная женская интуиция, которая, безусловно, могла помочь и спасти несчастную королевскую семью, если бы не недотепа король, смертельно боявшийся каких-либо шагов и решений и, предпочитающий просто ждать и ничего не предпринимать. Ну и дождались...мне показался конец несколько скомканным, но сумевшим в своём стиле передать трагичность ситуации. В конце концов, насилие порождает только насилие. Надо бы лучше изучать уроки истории.