31 декабря 2021 г. 13:24

5 Люби себя - не важно, с кем ты

С кем бы вас ни свела судьба — по сути это встреча с самим собой.

Мы судим о мире не по тому, каков он на самом деле, а лишь на основании наших представлений о нем.

Эту книгу можно разбить на миллионы цитат, если откровенно говоря. Когда я взяла ее в руки, я не верно поняла название этой книге. Мне показалось, что книга о любви к себе, о принятии себя. Но это не совсем так. Так, только от части. Прочитав предисловие автора, на тему "Эта книга для тех, кто на грани развода или у кого в отношениях все плохо", я поняла, как облажалась. Я взяла книгу, которая совершенно мне не подходит. Мы с моим мужем итак работаем над отношениями изо дня в день, чтобы лучше понимать друг друга и поддерживать тепло и гармонию в них, не о каких проблем речи быть не может. Как только она возникает, мы итак ее решаем. Но я оказалась не права. Книга действительно дала определенную информацию на подумать. Дело не в строках, как вести себя, если мой муж мне изменяет и бла бла бла. Дело было в другом. Некоторые мысли автора, что описываются... скажу так. Это очень сильно. Это то, что я сама еще никак для себя не открыла. Что было в книге, что я итак уже знала (сама постепенно придя к данным выводам, и было приятно это увидеть у немецкого писателя), а что то действительно давало повод для размышления. Мы вечно виним во всем партнера. Он виноват, потому что...Он(а) мне изменяет, не уделяет внимания, не дарит цветы и пр. Милые мои... а чей был выбор? Не надо говорить, что раньше было по другому. А как вы хотели? Такие отношения, как конфетно-букетный период надо поддерживать, словно огонь в камине. Если его не поддерживать, рано или поздно он потухнет. Попробуйте заглянуть в себя. А правильно ли вы выбрали партнера? А почему он так поступает? А не является ли ваш партнер отражением вашей боли (например отца)... Это и многое другое освещает книга. Она затрагивает вопросы воспитание детей, и как влияют ссоры родителей на ребенка, она освещает вопросы интимной близости между партнерами, она освещает проблемы вашего внутреннего характера и почему мы уходя от одного человека, выбираем себе похожего... и наступаем на одни и те же грабли. Суть этой книги, посмотреть на себя со стороны и разобраться в вашей душе, и в ваших истинных желаниях и проблемах. Если бы у меня спросили, какие книги по отношениям я порекомендовала? Я бы ответила: 1. Мужчина с марса, женщина с венеры. 2. 5 языков любви. 3. Люби себя-не важно, с кем ты. Все. Больше вам ничего не нужно. Этого вполне достаточно чтобы спасти самые безнадежные отношения. Если вдруг у вас нет денег на профессионального психолога. Я серьезно. Таких тем, не нужно боятся, не нужно от них отмахиваться. Благо, мы живем в то время, где походы к психологу и чтение подобной литературы на актуальные темы это не зазорно, это правильно. Друзья и родные до сих пор умиляются, какие трогательные и потрясающие отношения у нас с мужем. Все считают нас родственными душами, хотя на самом деле...мы просто читаем то, что нужно. и работаем над собой и над отношениями. И много-много говорим. Все. секрет очень простой. Поэтому прочтите обязательно книгу. Вы не разочаруетесь. Тем более, она не так дорого стоит. А пользы от нее, как от дорогущего психолога.
5/5!