30 декабря 2021 г. 14:28

2 «Больше риторического пафоса, чем содержательной значимости»

Заголовок этой рецензии - высказывание самого автора, но в адрес другого лица, очень в нашем случае подходит.
Книга, заявленная, как уникальная хронология кинематографа, по факту является пространными рассуждениями автора обо всем подряд с вкраплениями некоторых фактов о кино.
Все это обилие лишних образов и имён, цитат из литературы и отсылки к Сартру и Эко, идущих ещё и не в хронологии с описываемыми периодами кино, попросту сбивает с толку.
Если же их откинуть, то обнаружится, что все полезное содержание можно было бы уложить страниц в 50.
Можно, конечно, сослаться на авторский стиль и эрудицию в его отсылках к философии и литературе. Но только вот даны они ради самих себя, а не для раскрытия основной темы, а ко второй половине книги  и вовсе начинают повторяться (упоминание «музыки сфер» Пифагора я встретила на страницах книги минимум три раза и каждый раз они иллюстрировали только разглагольствования самого автора).
За 50 страниц полезного текста и новые названия фильмов ставлю 2 звезды. Но даже ради этого не советую тратить время, все это можно найти в более интересных и полезных изданиях.