29 декабря 2021 г. 03:50

Федя Булкин рано остался без родителей и живёт с бабушкой. Ходит в сад (а потом в школу), учит таблицу умножения, ездит на дачу... и размышляет, осуждает, комментирует, возмущается - как любой ребёнок.

Поначалу мне тяжело давалась эта книга. Всю первую часть мне казалось, что это специально придумано, нормальные живые дети не говорят такими фразами и не думают такими сложными выражениями (хотя что мы знаем про то, кто как думает?). Плюс слегка раздражала подчёркнутая религиозность бабушки, казалась неуместной. Но вторая и третья части оказались свежее, живее, легче. И глазами ребёнка показана жизнь во всей её многогранности, от печали до радости, от покупки аквариумной рыбки до военных воспоминаний. Но самое пронзительное, конечно, вот это: "Здравствуй, Сашенька. Здравствуй, Володенька. Вот и мы..."
Многие, кстати, осуждают книгу за Небесный Город, куда якобы уехали в командировку родители Феди. Но это очень частный момент, кому что и как говорить, люди же разные, и дети тоже. Тема смерти (и родителей в том числе) всего лишь несколько раз затрагивается в романе, и каждый раз это очень остро.

Хорошая книга, полезная и в чём-то очень правильная.

Прочитано в рамках:
Книжное путешествие. "Зимнее бинго" от С.Р.Б.Н. Достабля. Поле 6. Елочный шар — Рождество или Новый год в сюжете.
Лампомоб 2021. За совет спасибо ElenaAnastasiadu