Maple81

27 декабря 2021 г. 15:11

Первая прочитанная мною книга этого автора меня потрясла. Она продемонстрировала не только, как война прошлась по азиатским (или уже индонезийским) островам, не только, как действовали там японцы, но и как воспринимали, как реагировали на это местные жители. И все это сильно отличалось от европейской войны.
Эта же книга такого фурора не произвела. Может, поэтому я немного разочаровалась. Перед нами была очень сдержанная женщина, буквально по капле на протяжении всего повествования можно было узнавать, с чем именно пришлось ей столкнуться, кто из ее близких погиб и как именно, и кто был тому виной.
Честно говоря, кажется, что это было особой формой мазохизма, после лагеря погружаться в японскую культуру, создавая сад памяти сестры. Тем более, что обучавшего ее японца вряд ли можно было назвать дружелюбным. Впрочем, они друг другу подходили.
Надо сказать, что сама развязка, открытие некоторых давних секретов, оказалась очень сильной и по-азиатски непредсказуемой. Но пока мы до нее добрались… Иногда мне казалось, что такой медленных механизм подкрадывания был нужен именно для того, чтобы в конце уже согласиться, что да, снять кожу с трупа, чтобы сохранить редкую татуировку - это то, что нужно и единственное возможное решение, чтобы не утратить уникальное творение.

Спасибо DelanocheConcurring за совет в ЧС!

Привет:) Рада, что книга все же понравилась)
А мне вот наоборот она чуть больше чем Дар дождя понравилась:)