27 декабря 2021 г. 01:03

4 Спойлер Много букв и спойлеров

Меня с творчеством Элизабет Гаскелл связывает странная любовь. Читая в первый раз её романы, кажется, что писательница любит трагичные сюжеты (папа умер, мама умерла, на главную героиню вылилось множество испытаний и кто-то даже потеряет рассудок или сойдёт на кривую дорожку безнравственности, а плакать будут навзрыд с заламыванием рук), но подаёт это так степенно, с подробностями, что динамика (привычная современному читателю) пропадает.  Где-то после середины сюжет начнёт двигаться быстрее, правда с большим количеством драмы.

На обложке моего экземпляра книги написано: "Культовый роман о неразделенной любви!". Да, книга о любви, но без счастливого конца. Более того, у этой любви даже счастливого начала и середины не было.

В первой части истории нам рассказывают о наивной маленькой Сильвии, которая раздражается на заботу и временами назойливое внимание кузена Филлипа. Читая эти главы я ещё как-то сочувствовала парню, но и понимала почему Сильвия так быстро влюбилась в Чарли. Судите сами: у девушки тихая размеренная жизнь, а тут появляется смельчак Кинрейд, чьё поведение разительно отличается от большинства мужчин, с которыми она была знакома до этого. Отец также был моряком, всю жизнь отрицательно говорит о вербовщиках, что не могло не сказаться на вкусах и мнении главной героини. А ещё слова самой Элизабет Гаскелл проливают свет на крестьянское видение любви:

А среди простых деревенских людей, которые придают большое значение безумной любовной страсти, в её первозданном виде, не сдерживаемой разумом и самоконтролем, любая история о загубленной любви или о предательстве в таких делах распространяется, словно лесной пожар.

Первые ростки недовольства появились в сцене с нападением на Киндрейда. Когда тот попросил Филлипа передать весточку Сильвии, но наш отвергнутый поклонник умолчал "из самых лучших побуждений". Н-да, не самый действенный способ завоевать возлюбленную, а если вспомнить какие были последствия... Ух-ух! Дальше — хуже. Даже Элизабет Гаскелл явно намекает на слепоту Филлипа по отношению ко всем, кроме Сильвии (Например, к Эстер). Сцена за сценой она снимает внешнее благородство с чувств Филлипа и показывает его одержимость героиней и эгоизм. Из-за одержимости (и угрызений совести за невыполненное обещание) настроение Филиппа стало похоже на качели: Сильвия сказала "да" и он на седьмом небе, но вот она смотрит на него без смущения, без любви, да ещё и называет имя первого возлюбленного и Филлип готов разорвать Чарли на куски и врет. Врет о его смерти, пытаясь сделать ложь правдой:

Филлип убеждал себя, что Кинрэйд наверняка давно погиб — в перипетиях войны или в бурном море; а даже если и не погиб, для неё он все равно что умер, почему применительно к Кинрэйду слово "умер" вполне оправдано, потому как он так или иначе "умер".

Пожалуй, этот роман наглядно показывает, что невозможно полюбить кого угодно и нельзя заставить кого-то полюбить тебя. И невзаимная любовь в таких обстоятельствах (будь она хоть самой бескорыстной и искренней) может стать бременем.

Его терзало чувство неудовлетворённости, но он не смог бы объяснить, что именно ему нужно. Чувствовал только, что чего-то не хватает, чего-то такого, что он рад был бы получить.

И всё-таки поступок Филлипа в конце безответственнен, хотя его можно понять.

Если Вам нравится английская литература, если хочется истории, где первая любовь не заканчивается банальным счастливым концом, если Вам нравится медленное повествование, то обратить внимание на этот роман стоит.