26 декабря 2021 г. 16:03

5 Нокдаун по антипрививочным мракобесиям

Я дважды столкнулась с ярыми антипрививочниками, которые своей уверенностью пошатнули мое положительное представление о прививках. Мои знания были поверхностны, например о победе вакцинации над оспой. Помню у Пикуля в "Фаворите" Катерина II на себе испробовала вакцину от оспы и Пикуль заложил во мне уважение и к императрийце и к вакцинации)). Потом еще была корь в
детстве - высокая температура, больница на новый год, но ничего кошмарного.
Так вот, будучи на 9-м месяце, я познакомилась с человеком, из семьи антипрививочников, не прививавшихся даже во времена СССР. Никакой значительной информации я не узнала, кроме отсыла послушать Червонскую. Червонская меня тоже не впечатлила, кроме того, что человек застрял немного в прошлом и явно тоскует по тем временам. Но сомнения были посеяны , убедительной информации о вреде или безопасности прививок я не находила и делала прививки, с нарушениями графиков и в постоянных раздумьях и поисках , очень нервничая и сомневаясь.
Потом был еще эпизод с убежденным человеком, в причастности прививок к аутизму и эпилепсии (или ДЦП), свидетельства про общение с такими детьми и их родителями. На тот момент я уже была знакома с научными данными, опровергавшими аутизм в следствии вакцинации и даже начала спорить.
Надо сказать, что по моему опыту непривитых детей очень немало, причем мамы больше ссылаются на интуицию и слухи, чем на какие-то конкретные данные. Не раз я слышала и от семей, где есть врач, что они не прививают своих детей.
Чего же мы, мамы боимся? Кроме неизвестности я боялась, что даю согласие добровольно заболеть (читай заразить) своего ребенка, пусть и в легкой форме. Например после прививки КПК, ребенок болел с температурой и слабостью три дня и я малодушно думала, что если бы не прививка, он был бы здоров, и не факт что встретил бы вирус в дикой форме. Это не такая простая дилемма как кажется и тут вопрос не только просветительского характера но и морального, спрятать свое родное за общественным иммунитетом но и не дать шанса тем кому этот иммунитет действительно нужен.
Не будучи медиком и имея посредственные знания в биологии, для меня вопрос вакцинации был пыткой и книга Пола Оффита стала бы для меня просто спасением гораздо раньше! Очень доступно и последовательно доктор освещает вопросы вакцинации, оставляя очень мало места для сомнений и страха.