25 декабря 2021 г. 23:47

5 Да будет свет!

И снова мы в старой (хоть и не всегда доброй) Ирландии Сегодня свою юношескую историю расскажет Ноэл Кроу. После смерти матери он на несколько месяцев из Дублина приезжает в село Фаха (графство Керри) и живёт у своих бабушки и дедушки, которых ласково называет Суся и Дуна. На дворе 1957 год. Но если во всём остальном мире уже вовсю вперёд летит прогресс, в Фахе пока ещё даже нет электричества, и время будто замерло. Даже автомобилем пользуются всего пара-тройка человек, а остальные продолжают ездить на лошадях, велосипедах или просто ходят пешком. Но как раз в этом году цивилизация всё же дойдёт до Фахи, вот только так ли оно нужна сельчанам в их уже устоявшейся и вполне счастливой жизни? Не разрушит ли электрификация их простой, уютный мирок?

Друзья, я с огромным нетерпением ждала выхода этой и книги, и, как оказалось, не зря. Это роман обо всём, что так важно для каждого человека на Земле. Книга-напутствие и книга-воспоминание. Здесь сама жизнь сверкает яркими красками. Радость юности и горечь утраты, очарование первой влюбленности и грусть расставания - обо всём этом наш герой рассказывает с невероятной любовью и теплотой. И с каждой страничкой всё больше убеждаешься, что счастье – буквально на каждом шагу. Оно всегда рядом. Ты живешь и дышишь – это уже счастье.

У Найлла Уильямза изумительный талант рассказчика. Роман написан очень красивым, богатым языком. И особенно хочется отметить переводчика - над книгой работала Шаши Мартынова - её труд и вклад огромен! Спасибо за такую блестящую работу!

Эту книгу я смело рекомендую всем без исключения, но обязательно поймайте нужное настроение. Не набрасывайтесь на неё с жадностью и на бегу! Роман не терпит поспешности, и его не стоит читать в дороге или в коротких перерывах между делами. Только размеренность, уют и тишина помогут вам улететь в путешествие по Ирландской провинции, окунуться в милые житейские заботы и прочувствовать радости и горести забавных и милых сельчан из Фахи