SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

25 декабря 2021 г. 21:26

4 О северном ветре, который принес надежду

Из осенней истории в Сконе вернулась я в лето, в жаркие безветренные деньки и к узнаваемым героям Андерса де ла Мотта . К героям неоднозначным и часто не вызывающим симпатии, к которым долго присматриваешься в сомнении, испытывая раздражение, а порой и недоумение. Все та же простая и, одновременно, сложная история о правде и лжи. И о том как долго не замечаешь того чего замечать не хочешь...

И в этой книге нам предстоит окунуться в прошлое, в историю похищения маленького мальчика. В горе его близких и бессилие полиции. Ботиночек на краю кукурузного поля, фотография беззаботно смеющегося Билли и двадцать лет неизвестности. Никто из них не смог продолжить жизнь после...они все остались там в лете 1983.
И Эббе, выращивающий розы в своем садике за каменными стенами.
И Вера, чужой болью заглушаюшая свою. Лишь бы не слышать певучего звука толстого льда, готового треснуть.
И Матиас, десятки раз перечитавший голубые папки с делом своего младшего брата.
И Монсон, который не смог остаться в Рефтенге и в полиции.
Каждый из них методично, из года в год, раздражал свои раны.

А рефреном к каждой главе, той что рассказывала о жарком лете 83-го, и той что намекала о недостающих кусочках картины в не менее душном 2003, звучали иступленные болезненные строки писем.
Я ненавижу тебя, Томми.
Я люблю тебя.

Эта история изначально была семейной. Слишком много недосказанного, слишком много горечи.
Для Нильсонов лето 1983 продлилось двадцать лет, розы как-будто плакали и лишь северный ветер смог что-то изменить...

О сюжетах Андерса де ла Мотта невозможно сказать "динамичный" или "интригующий". Для них скорее подойдёт - психологичный и драматический. Неспешное повествование, позволяющее приглядеться к героям, понять их поступки и принять проблемы. Разгадать тайну, вопреки времени и противодействию свидетелей. Решить с ними совместно как жить далее. Взглянуть в глаза родным и даже встать на их пути, подняв оружие.
Выбрать между сладенькой ложью и началом нового в жизни.

Собери их всех.
Трактир "Чердак". Кротовая нора.

Хм, что то совсем новенькое) как вышла на это чудо?)

Таня подкинула в советах к туеску, но вторую. А эту мы уже совместно решили читать. Закрепляли результат)

Молодцы, качественно закрепили)

Обе в аудио, это я тебе на случай так сказать)

Я понял - это намёк..))

Ты все ловишь на лету и видишь ориентир))

После чашки кофею и не такое получается)

А человек на луне делится с тобой джином?)

А как же) и на Марсе возле речки уже ждут)

Заправила в планшеты космические карты?))

Давно) а сейчас у меня уже Земля в иллюминаторе)

Преодолела притяжение Земли?)
а я то нашаманила, снег который день подсыпает)

Вовремя ты со снегом подсуетилась)

Рада стараться;))

Заманчивая фабула и как-то по атмосфере привлекает меня) а уж как на деле было бы со скандинавами я даже не знаю)

Тут только пробовать, у меня были крайности, а выбрала золотую середину) кто бы сомневался...

Это понятно) крайности между чем и чем?)

Между Валё и Ларссоном)
Первый пишет из 60-х, преступление единственное и расследуется неспешно месяца три, всем отделом. Ну а Стига ты знаешь) он маньяка под каждый куст и в каждую семью готов поместить.

А, поняла) ты выбрала что-то среднее между ними) А я сейчас вообще чтец-помоечник)

Это не самое страшное в классификации;) но желаю возобновлению яги к хорошей литературе. Дело наживное, если попадется что-то стоящее.

Да так-то у меня и "Бен Гур" затесался и прочее...но все так фрагментарно, беспорядочно...)) да и сейчас ни на чем выдающемся не сконцентрируешься)

А я плюнула и набрала детективов побольше)

ну и правильно) я тебя вот вообще не осуждаю, тоже сейчас читаю развлекательный жанр

Хе-хе-хе)

Вик, сразу уже поздравлю тебя с Наступающим!)) Волшебства тебе, вдохновения и всего самого расчудесного и распрекрасного!))

Спасибо и всего взаимного;)

А вот это я, пожалуй, заберу :) Это цикл, Вик, или можно прочитать обособленно?

Можно обособленно) героев общих нет. Цикл просто по временам года и место одно, Сконе.
Но вторая, Осеннее преступление, мне понравилась больше.

Помню твою рецензию на Осеннее преступление :) Но та история как-то не заинтересовала, а здесь еще и аннотация так и манит :) Я так понимаю, это не детектив в чистом виде?

Значит так тому и быть;)
История вроде бы и детективная, всё-таки исчезновение ребенка в основе, но нет череды жертв и выясняется скорее о том что в семье было и как всё это наконец оставить в прошлом.
Ну и нет вот жёстко скандинавского в расследовании. Без маньяка, без насилия.

Отлично, спасибо :)

Всегда рада поделиться;)

Лето зимой)))
А почему бы нет. если да))

Лето в любой сезон хорошо)) тем более детективное.

Согласна))