SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 декабря 2021 г. 23:00

4 В поисках истины, вопросы как выстрелы...

Иногда и скандинавский автор может написать спокойный детектив. Не то чтобы мы избежим участия в драке, или финал ограничится лишь интеллигентным задержанием и сопровождением в камеру.
Но общее настроение при чтении будет именно спокойным, без лишнего драматизма и истеричных выпадов.
Там не менее, в этой истории будет пара преступлений, две временные линии и довольно насыщенное проблемами настоящее главного героя, Анны Веспер.

Чем примечательна Анна? Ничем. Совершенно и абсолютно. Она женщина, за сорок, полицейский, у нее проблемы общения с дочерью подростком и она только-только переехала из Стокгольма в Сконе. Из необычного только голос, тот который звучит у нее в голове, голос бывшего мужа, который умер, но настойчиво продолжает участвовать в жизни Анны. Чего именно желает Хокан догадаться нетрудно и заметного раздражения не вызывает, тем более во второй половине книги его дельные замечания начинают реально помогать в разруливании жизненных неурядиц и обустройстве. А ещё заменяют сеансы с психологом, где была бы вынуждена вывернуть себя на изнанку за немалые кроны.

Андерс де ла Мотт пишет неспешно, отвлекаясь на пейзажи, встречи и прочие мелочи вегетарианства. Стало быть и нам можно чуть побольше остановиться на Анне, которая слегка заикается и пообросла кучей проблем. Проблемы такие что по отдельности не страшно, только дай время и само отпадет. И дочь чуть притушит свою враждебность, даже не к матери, а просто к взрослым, который находятся рядом. И в полицейском участке, где Анна теперь начальник, ее примут, потому что профессионал она крепкий, дело знает и в критических ситуациях не медлит с решениями. И служебное расследование закончится ничем, тут тоже очевидно, несмотря на некоторые моменты.
И быть нам свидетелями всего что Анна видит, с кем знакомится и какие выводы обо всем этом делает, совершенно автоматически, не только как человек, но и как полицейский.

Все бы устроилось...но время как раз на это нет. Эти шведские ушлые жители, они же прямо как мухи на мед, на нового человека набежали и давай манипулировать, во всяком случае пытаться. И главное, не сильно то и придерешься, все милые и такие предупредительные...ах, какая у вас дочь, а песик просто прелесть, ну надо же живёте в Таборе и можно я в вашем начальственном кабинете посижу ещё немного, мне бумаги надо разобрать...

Скрипя зубами, улыбайся, Анна. Это ведь только начало. Впереди будет похлеще, тебя ожидает интересное дело двадцати семилетней давности. Мумифицированное практически, но всё ещё держащее за горло четырех друзей и их близких. Ему суждено, для начала, вселить осторожное любопытство, а потом уже сплестись с преступлением настоящего. И все под звуки приятного голоса, поющего о темных пустых водах...

Но самое интересное, и то что случилось осенью 90-го, и то что произошло в 2017, окажется совсем не тем чем могло показаться.
И решение Анны в деле гибели Симона скорее человеческое, милосердное...правильное решение, которое принесло спокойствие очень немолодым людям, а кое-кому и дало возможность начать жить заново.
Второе преступление, почти стоило жизни Анне и тем кто был с ней рядом, опять же удивит читателя в самом конце. Автор сумел так переплести все ниточки, тянущиеся из прошлого, что очевидный и совершенно предсказуемый мотив замаскировался и озарение нас настигнет, при всех известных составляющих, совместно с Анной и...практически в последней главе.

Книжный винегрет. "ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ". Очень хороший совет от Тани Tarakosha , автор заинтересовал и однозначно требуется "сезонное продолжение")
Собери их всех. Дуэльный зал.

действительно очень рада твоей оценке)

автор заинтересовал и однозначно требуется "сезонное продолжение")

полностью согласна и только "за") таие детективы одно удовольствие читать/слушать. Неспешно, но при этом всё по делу и как-то свежо что-ли, ломает стереотипы, слоившиеся от скандинавской литературы в данном плане)

Он точно скандинавский, но без нагнетания. Неблагополучие по жизни, по семье такое обычное, без ужаса.
А ещё мне понравилось как автор героиню раскрыл, а особенное спасибо за отсутствие любовной линии. И вот ещё такой момент, на мой предвзятый взгляд, очень правдоподобно - она мужчин близкого себе возраста оценивает, кто-то ей интересен, а кто-то привлекателен именно как представительного восторженно пола. Но это вообще не имеет никакого отношения к завязыванию отношений, флирту...
Йенса 80% авторов "обязали" бы к построению гармоничных отношений с Анной;)

а особенное спасибо за отсутствие любовной линии.

вот полностью с тобой согласна) вроде уже были предпосылки, но автор от них плавно срулил) В связи с этим вспомнились Константин Образцов - Красные цепи , там тоже автор хорошо ушёл от слишком ожидаемого.

В первой части, а вот со сменой главных героев история потеряла, чуть, но потеряла. Красные цепи - ах, как хороши) вот бы ещё чего такого же разрывного обнаружить.
И так все же хотелось супер-Гронского...

вот бы ещё чего такого же разрывного обнаружить.

как обнаружишь, делись))

Редкий жемчуг, но все возможно)
Кстати, в этом году многие Образцова заценили.

Разгар зимы, а ты все осеннее читаешь)

Отказываюсь принять неизбежное))
Конец лета , такие у меня ближайшие планы)

дружить надо с реальностью))

Моя реальность как раз похожа на позднюю осень)

а можешь немного подкорректировать? снега очень хотца)

я не волшебник, я только учусь;)

и долго тебе осталось?)

С этим сложно) придерживаюсь концепции апологета о вечности этого процесса;)

Практически в последней главе озарение настигнет Анну?)) Чёт какой-то недальновидный следователь))))

Не-не) она крепкий профессионал. Просто 27 лет и обстоятельства такие непонятные. Только догадки могли возникнуть, случайно узнала правду, по сути.

Главное, что узнала-таки правду!))

А вот не буду тебе рассказывать даже мелких подробностей, там все интересно. И вообще) читай. Книга этого стоит;)

Даже читать) так категорично)))) Хорошо, Викусь, я подумаю:)

Ну вот я вообще же никогда стараюсь не советовать, а тут практически да;) она ещё и озвучена.

Решила с козырей зайти?))

У меня карты крепление))
Скоро дослушаю Дезомбре и тоже буду советовать. Она, конечно, попроще, но очень приятная. Хотя маньяк-с;)

Когда есть озвучка, кидаю себе в закладки)) Может и дойду когда-нибудь:)

Карты были крапленые, как понимаешь;)
У меня столько всего отложено напочитать...прямо хоть разорвись (

ахах))не в бровь, а в глаз)))

Уже не помню от куда, но книга в хотелках, судя по галочке))

Может у Тани подсмотрела?)) Мне то она насоветовали и даже решили ещё одну совместно почитать.

Я так-то и в общую ленту хожу, потому и не знаю... откуда) редко запоминаю, если только надо мне это запомнить))

Меня на общую не хватает)) если честно. Обычно из флудилки выхватываю интересное.

а у меня своя мелкая, и если интересно, что нового, иду в общую, но минут на 5))) мне хватает