6 марта 2009 г. 10:15

Не каждому мальчику суждено стать девочкой. Не каждой девочке - музейным работником. Но Шарлотте это удалось.

Эта история началась в далеком 1928 году, когда на свет появился маленький мальчик, Лотар Берфельде, который всю свою жизнь ощущал себя, по сути, женским существом. "Я маленькая девочка, - сказал я себе, - а когда вырасту, буду так же выглядеть и двигаться, как эти дамы". Но мальчики вызывали у него больший эротический интерес, чем девочки. Другой страстью Шарлотты стала страсть к собиранию антикварной мебели, а точнее - предметов обстановки эпохи грюндерства. Это занятие, пожалуй, и стало главным в судьбе юного трансвестита.

Шарлотта фон Мальсдорф был(а) человеком очень скромным, но деятельным. Помимо содержания музеев, она написала автобиографическую книгу "Я сам себе жена" и была награждена крестом "За заслуги" в связи с пропагандой толерантного отношения к геям, лесбиянкам и трансексуалам. Она, несмотря на свое "вызывающее поведение", сумел пережить два страшных репрессивных режима прошлого столетия - нацизм и коммунизм.

Накануне дня рождения Шарлотты фон Мальсдорф (Charlotte von Mahlsdorf) в Лондоне прошли премьерные показы спектакля, в основу которого легла автобиография знаменитого берлинского трансвестита "Я сам себе жена". Так же был снят документальный фильм, повествующий о Шарлотте и о созданном ей музее Эпохи Грюндерства.
История сохранила немало имен геев и лесбиянок, боровшихся за либерализацию отношения к секс-меньшинствам. Однако фон Мальсдорф всегда выделялся на их фоне и стоял немного особняком, заслужив восхищение тем, что никогда не скрывал своей сущности, даже рискуя жизнью. Его часто сравнивают с Оскаром Уайльдом, отказавшимся симулировать гетеросексуальность ради своего спасения.