Я сам себе жена

4,5

В автобиографии Шарлотты фон Мальсдорф (1928-2002), знаменитого немецкого трансвестита, подробно рассказывается о жизни геев, лесбиянок и транссексуалов Германии, начиная с 1930-х годов ХХ века и заканчивая недавним прошлым. Книга, ставшая мировым бестселлером в 1990-е годы, второй раз издается в России.

В автобиографии Шарлотта фон Мальсдорф с равной откровенностью рассказывает и о своей интимной жизни, и о том, как ей удалось пережить два страшных репрессивных режима Германии - нацизм и коммунизм. …И при этом всегда оставаться самой собой, не снимая женского платья. Существенное место в книге также занимает история создания Шарлоттой…

Серия: Le Temps des Modes
Издательство: Глагол

29 июня 2013 г.

Очень редко книга вызывает у меня скуку. И жаль, что данная книга именно таковой и является. Вроде бы и жизненный путь главного героя довольно нестандартный, и сам язык автора (переводчика) довольно неплох, но ... скууучно. Еле домучила. Кроме того, в тексте периодически встречались опечатки. А я этого ох как не люблю :(

ISBN: 5-87532-037-0

Год издания: 2006

60x90/16.
Переплет твердый.
240 стр.

6 марта 2009 г. 10:15

Не каждому мальчику суждено стать девочкой. Не каждой девочке - музейным работником. Но Шарлотте это удалось.

Эта история началась в далеком 1928 году, когда на свет появился маленький мальчик, Лотар Берфельде, который всю свою жизнь ощущал себя, по сути, женским существом. "Я маленькая девочка, - сказал я себе, - а когда вырасту, буду так же выглядеть и двигаться, как эти дамы". Но мальчики вызывали у него больший эротический интерес, чем девочки. Другой страстью Шарлотты стала страсть к собиранию антикварной мебели, а точнее - предметов обстановки эпохи грюндерства. Это занятие, пожалуй, и стало главным в судьбе юного трансвестита.

Шарлотта фон Мальсдорф был(а) человеком очень скромным, но деятельным. Помимо содержания музеев, она написала автобиографическую книгу "Я сам себе…