24 декабря 2021 г. 21:34

3.5 Все мы немного Луду

«Слепая, я вижу лучше тебя. И плачу по твоей слепоте и бесконечной глупости. Так просто было открыть дверь, выйти на улицу и обнять жизнь. ... Мне жаль, что ты так много потеряла. Так жаль.»

В юности Луду пережила психологическую травму. С годами она пришла в себя, но боязнь открытых пространств осталась с ней навсегда. После того, как сестра вышла замуж и уехала, в Анголе начинается революция, столицу Луанду охватывают беспорядки. Оставшись одна Луду, предпринимает единственный шаг, который может защитить ее от ужаса открытых пространств: она замуровывает дверь в свое жилище.

Как прожила женщина столько лет в замурованной квартире, которая казалось бы пропала для всего дома? Как Луду умудрилась повлиять на чужие судьбы, если не выходит из своей квартиры? Что за психологическую травму она получила в юности? Ответы на эти и другие вопросы, которые будут возникать у вас при прочтении, вы найдёте в книге.

Мне же очень понравился замысел в целом. Автор рассказывает истории голосами нескольких героев, которые на первый взгляд вообще никак не связаны, но в финале они становятся частичками единого рисунка.

Книга небольшого объёма, но наделённая глубиной. Написана своеобразно и ни с чем не похожа, но темы всё те же…жизненные и интересные.