23 декабря 2021 г. 22:34

Виктор Пелевин не является моим любимым писателем. Но иногда я читаю его книги и даже с некоторым удовольствием. С этой книгой, увы, так не получилось.
Три истории, объединенные идеей влияния на людей и восприятия окружающей дествительности. Разные, но по-своему любопытные. Интереснее всего для меня оказался "Иакинф". Идея людей как концентрированного времени, которое расходуется в течение жизни очень красива. Да и в целом все хоть и просто, но достаточно изящно.
"Искусство легких касаний" могло бы оказаться интересным, но для меня получилось слишком насыщенным и многословным. Как раз не хватило тех самых легких касаний, которые бы выстроили красивую картинку. Ну и спецслужбы очень редко когда способны украсить историю. Слишком много слов, телесности и интриг того плана, который меня не интеесует.
Фантасмагория "Столыпина" могла бы зацепить меня, если бы не тюремный антураж. Мне неприятно разбираться в деталях взаимодействия заключенных. Тем более, что это опять-таки сопровождается специфическими физиологическими подробностями. Так что тоже мимо, увы.
В итоге местами отметила интересный язык, но в целом это совсем не моя книга.

Кот в мешке. Тур 11. Ход 11. Скелеты в шкафу, 15 мышек