23 декабря 2021 г. 18:14

4 Спойлер Какие выводы делают из эксперимента кролики? Станислав Ежи Лец

В студенческие годы, для того чтобы заработать 200 долларов Энди Макги принял участие в научном эксперименте. По заверению организаторов для подопытных всё совершенно безопасно, просто проверка препарата, расширяющего сознание. На самом деле, секретная правительственная организация проверяла возможности «Лота-шесть» и они оказались очень неоднозначными. Несколько человек погибли прямо во время эксперимента, большая часть через несколько лет. Энди получил способность ментального доминирования, а Вики Томлинсон – телекинеза, и так уж сложилось, что эта пара решила пожениться и вскоре у них родилась дочь. Измененные гены родителей наделили Чарли весьма опасной способностью – пирокинезом. Младенец, который неосознанно, силой мысли поджигает окружающие предметы, а то и себя, очень напугал родителей, и они сделали всё, чтобы накрепко вбить в голову немного подросшей Чарли мысль о том, что она никогда не должна применять свои способности. Может быть, всё и обошлось бы, да вот Контора не намерена оставлять такой интересный объект исследований без внимания. В интересах национальной безопасности, конечно же.
История вертится вокруг ребенка – это один из наиболее частых и, наверно, любимых автором приемов. Меня каждый раз поражает, как глубоко Кингу удается проникнуть в психологию персонажа и настолько достоверно изобразить кого угодно – ребенка, мужчину, женщину. С самого начала, без какой-либо предварительной экспозиции мы вместе с Энди и Чарли убегаем от вездесущих агентов Конторы. Постепенно нам, конечно, дадут подробностей, но не так обильно, как частенько бывает у Кинга. Скажем так, в самый раз для этой истории. Мне очень хотелось, чтобы герою удалось обвести всех вокруг пальца и скрыть дочку от правительственных экспериментов, но было очевидно, что это не возможно. Автору обычно предъявляют за неудачные концовки романов, но в этой истории, на мой взгляд, всё логично и правильно в рамках заданных условий, кроме одного момента. Энди уже год скрывается от всесильной Конторы, а началось всё с убийства его жены и почти удавшегося похищения дочери. И вот сейчас, после того как они в очередной раз еле выскользнули из стремительно сужающегося кольца и спрятались в доме его деда, он мгновенно уверовал, что здесь их никто не найдет. В доме его деда, а не в любом случайно выбранном, чтобы хоть немного запутать следы. Четыре месяца Энди сидит на месте и не предпринимает вообще ничего. Вот эта странность и нелогичность реакции мне не понравилась и на самом деле это моя единственная претензия к роману.
Не смотря на всю мрачность событий и безысходность положения героев, концовка, которая не дает четкого представления о судьбе Чарли, все-таки оставила у меня хорошее впечатление. По крайней мере, я могу додумать историю так, как считаю нужным.
Роман был написан в 1980 году и это очень заметно по шпилькам в адрес великой и ужасной России. И это даже не злило, как обычно бывает, когда мне попадаются шаблонные представления о нашей стране, скорее веселило. Так сказать, автору скидка за 40-летнюю давность написания произведения.
Главная же мысль произведения, на мой взгляд, извечное противопоставление: жизни двоих – за счастье миллионов. Вопрос только в том, а нужно ли миллионам именно такое счастье, каким его видят отдельные личности в высших кругах власть имущих.