23 декабря 2021 г. 16:18

Лучшее на Лайвлибе

5 Сотвори себе кумира

Все мои попытки выстроить сколь-нибудь вменяемую, «причёсанную» рецензию разбиты в прах. Дело в том, что эта трилогия разбила мне сердце на миллиард осколков. Перемолола всё нутро, оставив после себя болезненную пустоту размером с целый космос. Порой, книги сравнивают с окном в другую вселенную, тогда как в случае с произведением Сакавич, настало место реальности уступить, съёжиться до размеров слухового окошка, отдавая всё сущее на милость лисов.
Своё состояние после прочтения, я бы сравнила с начавшейся ломкой наркозависимого. Это было так ярко, словно эйфоретик напрямую в вену, так по-настоящему, будто собственный голос в гулкой тишине пустой комнаты. Вокруг не оставалось никого и ничего, только скачущие в воспоминаниях одержимые мысли, постоянное, мучительное желание вернуться к книге за очередной дозой дурманящего опьянения. Это было так прекрасно, что под конец сделалось ужасным. Мне казалось, что я теряю себя, связь с реальным миром. Всю ту гамму чувств, которые наполняли меня всё это время (с особой благодарностью Нилу и Эндрю), просто невозможно внятно сформулировать. Остаётся попробовать объяснить через ощущение горячих мурашек на коже, солёной влаги стекающей по щеке, поселившейся на лице мечтательной улыбки, через бессонные ночи и стёртые, пустые дни без возможности читать дальше.
Стоп. Кажется, сейчас я описала чувства влюблённого человека. Тогда почему бы, в самом деле, не признаться?
Торжественно признаюсь в любви к творчеству автора, Эндрю, Нилу и остальным лисам команды университета Пальметто. И, пускай это только желание, но отчего бы не загадать под новый год продолжение этой невероятной истории?

Ветка комментариев

Благодарю))) На самом деле, сложнее всего оказалось переносить в текст эмоциональное состояние - настолько сложно выдавливать что-то кроме бесконечного и восторженного "Ааааааааааа!!!")))) Кстати говоря, вы абсолютно точно не одна, мои друзья после прочтения присоединяются к нашей команде обожателей Лисов с не меньшими восторгами и чувствами) Могу посоветовать "Лето в пионерском галстуке" - книга, благодаря которой удалось почувствовать так же сильно и ярко.

спасибо большое за рекомендацию) а, я кстати, ЛВПГ уже купила, буду читать ближе к лету. думаю, это ещё лучше погрузит в атмосферу книги