Falk-on

24 марта 2013 г. 10:09

Несмотря на то, что "Проклятие рубина" по сюжету является шестой книгой в мире Забытых Королевств, фактически она была написана Робертом Сальваторе третьей. Многим известно, что трилогию о темном эльфе он написал уже после трилогии "Долина ледяного ветра".

Так вот, в рецензиях на две предыдущие книги я писал, что язык Сальваторе только начинает набирать свои обороты. Итак, господа, в "Проклятии рубина" Роберт, наконец, постепенно приходит к тому уровню своего мастерства, которое он в дальнейшем продемонстрирует в трилогии о Дзирте. Читать эту книгу было безумно интересно. Сюжет больше не режет глаз своей надуманностью и неправдоподобным поведением героев. Все стало более-менее логично и последовательно.
Такое ощущение, что первые две книги были написаны в спешке, чтобы успеть издать их в строго установленные сроки, а над третьим произведением автор работал куда более тщательно и неторопливо (хотя, судя по годам выхода, между каждой книгой цикла проходил всего год - это говорит, скорее, о росте мастерства автора).

Спешу напомнить, что произведения Роберта Сальваторе ни в коем случае нельзя воспринимать как нечто серьезное и эпичное. Нет, это, по сути, обыкновенное развлекательное фэнтези, не несущее никакой смысловой нагрузки. Все злые персонажи - корыстные и подлые, все положительные герои - благородные, честные и отважные, все до безумного просто и понятно. Поэтому приступайте к этой серии только в том случае, если вам хочется не более, чем расслабиться вечерком, сидя в уютном кресле с чашечкой чая.

Приятного чтения!

PS. я же планирую приступить к следующей серии под названием «Наследие дроу».

мне нравиться. Пиши есче.

Спасибо, обязательно!

кстати вот по книгам можно сказать - что Сальваторе как писатель растет. Вначале было слбовато, он брат фантазией. сейчас фантазия кончается, зато сюжеты и описание становится лучше. остановился на 1000 орков. Когда надоест читать сложные книги, обратно вернусь в Забытые королевства.

Открытие совершил для меня - я не знал, что "Тёмный эльф" был написан позже =)

Да, и это очень заметно по языку автора))

Значит мне не зря больше нравилась именно трилогия "Отступник"-"Изгнанник"-"Воин" =)

Именно!

спасибо, почерпнула в рецензии о последовательности написания книг, до этого как-то не слышала и не знала
и забавно, что я, как и saiklo , остановилась на тысяче орков, уже давно, и дочитывать пока что-то не тянет