Lady_North

24 марта 2013 г. 09:42

Многие в рецензиях упоминали песни "Машины времени". Точнее, одну из них. Он был старше ее, она была хороша... Да, подходит, не спорю, но все-таки смысл не в этом. И не в том, что она летала по ночам. Едва ли не весь смысл повести можно выразить одной цитатой из этого же произведения.

Есть, очевидно, свойство, глубоко заложенное в человеческой природе. Подобно всякому нормальному человеку, я инстинктивно воспринимал как ненормальное все то, на что сам не был способен, или то, что другие делали не так, как я. Теперь я прекрасно понимаю: это свойство - лишь проявление невежественности и посредственности. Но что поделаешь, так уж устроен человек. Так устроена и курица, которая испуганно квохчет, с берега предостерегая высиженных ею желтых утят, уносимых счастливым течением реки.

Речь ведь идет вовсе не о шизофрении, не о сумасшествии, не о нормальности и даже не о полетах. Речь о том, как мы относимся к тем, кто отличается от нас самих. Как на каждое отклонение от так называемой "нормы" мы тут же вешаем ярлык болезни, сумасшествия, ненормальности. А потом, когда уже поздно, в голову приходит запоздалая мысль, что отклонение от нормы - это не всегда плохо. А вдруг это было чудо, простое настоящее чудо?

Дайте две! Пятая волна (январь-март)