snob

Сноб Лайвлиба

22 декабря 2021 г. 16:54

2.5 Шлюпки и айсберги

Все эти истории "за час" напоминают сводку воскресных происшествий.

Корабль, не похожий на другие.

22 декабря дед Степан вышел из подъезда и закурил папиросу, которую обычно курил в 2021 г. среднестатистический житель камчатского региона. Дверь, для этого времени года скрипнула чуть сильнее, чем обычно, от чего дед Степан, бывший сотрудник ЧОП и примерный семьянин, насторожился и напряг протёртые конечности. Мог бы этот звук быть предзнаменованием трагедии? Или пожилой мужчина на интуитивном уровне ощущал последнюю минуту?

Ледовые предупреждения.

История об этом умалчивает. Известно только, что деда Степана из жителей городка больше никто так и не увидел. 22-ое декабря стало трагедией для всего подъезда номер 4. Теперь никто не встретит соседей у подъезда и не подбодрит улыбкой. Никто не откроет дверь уставшей Марии и не поможет донести пару сумок. Дед Степан исчез. Загадочный камчатский регион навсегда похоронил ответ на вопрос – что же произошло в тот роковой день, когда взгляд Степана остался лишь на старой фотокарточке.

Роковая ошибка.

По мнению соседей, деда Стёпа, как называет его первоклассник Федя из местной школы, мог выйти на улицу без шапки, так как потерял её еще прошлой зимой. С тех самых пор Степан Васильевич ходил без шапки, принципиально отказываясь покупать новый головной убор. После того, как пожилой мужчина не вернулся в родной подъезд, т.е. 22 декабря 2021 года, среди жителей пошли пересуды – кто все-таки виноват в том, что жители дома так и не смогли собрать n-ую сумму на новую шапку для деда Степана. Но как это часто бывает, о таких вещах вспоминается, когда трагедия уже приоткрыла дверь.

--------
Шлюпки на воду.
Степан, Титаник, или дед Титаник – роли не играет.
Я могу взять оглавление этой книги и закинуть его на любое происшествие.
При этом понимаю, что формат в один час предполагает некий объем алфавита, в который нужно уложить основные тезисы. Вопрос только в том, для кого это актуально? История Титаника трагична, узнаваема другими поколениями и поражающая своей сутью. Для меня она интересна прежде всего с точки зрения эмоционального надрыва и наблюдения. Интересна своими музыкантами, которые продолжали мелодию, когда корабль начал опускаться ниже. Отчасти это напомнило историю одного музыканта, который затонул вместе со своим кораблем. Отчасти, удивляет тот факт, насколько тут все рассказано без эмоционально, сухо и сжато.
С другой стороны, перед вами и есть сводка а-ля расследование, к качеству которого тоже могут быть вопросы.
Историю Титаника я не изучал, но даже мне было знакомо 80% этого материала.
Как вёл себя капитан, в какую часть корабля прилетел айсберг, что там царапал радист, почему не хватило шлюпок для спасения людей... Отсутствие большего количества спасательных шлюпок, кстати, как шапка деда Степана – все про нее просто забыли.

Как итог, я не знаю, кому это рекомендовать.
Гораздо продуктивнее будет посмотреть какую-нибудь передачу или фильм-расследование.
Смысла в этой книге не вижу.

Ветка комментариев

Почему "все"?))

Листал пару тройку таких историй как-то. Что-то там про "все религии" помню. Да и в целом, укладывать истории в формат "за час" это... демо версии. Истории уникальны. Вгонять их в рамки, это как человека кидать в поезд на 2 часа и требовать прочитки Карениной, например.

А также то, как ты всегда творчески подходишь к "решению проблемы".

Вот это, бывает, мешает в моей работе))

но все-таки хотелось бы больше тебя в тексте, больше сокровенного чего-то. Как-то так. У меня всё.

А я берегу свои эмоции для лучших книг)

Благодарю за игру и с Наступающим!)

Мне не верится, что мы доиграли. Круто.)
С наступающим тебя.