snob

Сноб Лайвлиба

22 декабря 2021 г. 16:54

2.5 Шлюпки и айсберги

Все эти истории "за час" напоминают сводку воскресных происшествий.

Корабль, не похожий на другие.

22 декабря дед Степан вышел из подъезда и закурил папиросу, которую обычно курил в 2021 г. среднестатистический житель камчатского региона. Дверь, для этого времени года скрипнула чуть сильнее, чем обычно, от чего дед Степан, бывший сотрудник ЧОП и примерный семьянин, насторожился и напряг протёртые конечности. Мог бы этот звук быть предзнаменованием трагедии? Или пожилой мужчина на интуитивном уровне ощущал последнюю минуту?

Ледовые предупреждения.

История об этом умалчивает. Известно только, что деда Степана из жителей городка больше никто так и не увидел. 22-ое декабря стало трагедией для всего подъезда номер 4. Теперь никто не встретит соседей у подъезда и не подбодрит улыбкой. Никто не откроет дверь уставшей Марии и не поможет донести пару сумок. Дед Степан исчез. Загадочный камчатский регион навсегда похоронил ответ на вопрос – что же произошло в тот роковой день, когда взгляд Степана остался лишь на старой фотокарточке.

Роковая ошибка.

По мнению соседей, деда Стёпа, как называет его первоклассник Федя из местной школы, мог выйти на улицу без шапки, так как потерял её еще прошлой зимой. С тех самых пор Степан Васильевич ходил без шапки, принципиально отказываясь покупать новый головной убор. После того, как пожилой мужчина не вернулся в родной подъезд, т.е. 22 декабря 2021 года, среди жителей пошли пересуды – кто все-таки виноват в том, что жители дома так и не смогли собрать n-ую сумму на новую шапку для деда Степана. Но как это часто бывает, о таких вещах вспоминается, когда трагедия уже приоткрыла дверь.

--------
Шлюпки на воду.
Степан, Титаник, или дед Титаник – роли не играет.
Я могу взять оглавление этой книги и закинуть его на любое происшествие.
При этом понимаю, что формат в один час предполагает некий объем алфавита, в который нужно уложить основные тезисы. Вопрос только в том, для кого это актуально? История Титаника трагична, узнаваема другими поколениями и поражающая своей сутью. Для меня она интересна прежде всего с точки зрения эмоционального надрыва и наблюдения. Интересна своими музыкантами, которые продолжали мелодию, когда корабль начал опускаться ниже. Отчасти это напомнило историю одного музыканта, который затонул вместе со своим кораблем. Отчасти, удивляет тот факт, насколько тут все рассказано без эмоционально, сухо и сжато.
С другой стороны, перед вами и есть сводка а-ля расследование, к качеству которого тоже могут быть вопросы.
Историю Титаника я не изучал, но даже мне было знакомо 80% этого материала.
Как вёл себя капитан, в какую часть корабля прилетел айсберг, что там царапал радист, почему не хватило шлюпок для спасения людей... Отсутствие большего количества спасательных шлюпок, кстати, как шапка деда Степана – все про нее просто забыли.

Как итог, я не знаю, кому это рекомендовать.
Гораздо продуктивнее будет посмотреть какую-нибудь передачу или фильм-расследование.
Смысла в этой книге не вижу.

Дед Архимед

Иллюзионист

Отличная история про деда Степана, Александр, даже интереснее самого произведения! Очень ждала именно вашу рецензию на эту книгу. Реально, просто сухое изложение фактов, поминутное описание действий и всё, ни слёз не будет, ни тоски/печали.

Я могу взять оглавление этой книги и закинуть его на любое происшествие.

Вы можете любую историю рассказать очень красиво и своеобразно, какой-то замечательный угол зрения или восприятие действительности, не знаю...

Чего мне не хватило здесь?

1. Личной жизни деда Степана.

2. Александра в роли Ворчуна ( или обещанной Феечки)

3. Года игры, чтобы научиться так писать.

С Наступающим вас!

Отличная история про деда Степана, Александр

Степан Васильевич будет рад)

Поймал себя на мысли, что почитал бы роман о персонаже на Титанике. Например, Франзена.

Все проще, просто странненький, наверное.

Чего мне не хватило здесь?
1. Личной жизни деда Степана.
2. Александра в роли Ворчуна ( или обещанной Феечки)
3. Года игры, чтобы научиться так писать.
С Наступающим вас!

1. Жаль я удалил еще два абзаца про Степана.

2. Феечка еще появится где-нибудь. Уже почти созрела.))

3. Желаю вам удачи в новой ДП.) Было приятно с вами играть, правда.

И Вас, с наступающим!
Побольше улыбок от близких)

1. Жаль я удалил еще два абзаца про Степана.

Ещё не поздно вернуть)

2. Феечка еще появится где-нибудь. Уже почти созрела.))

Жду с нетерпением.

И мне было приятно и комфортно играть с вами, надеюсь, встретимся командой и познакомимся лично.

Ещё не поздно вернуть)

Уже поздно. )
Мне всегда больше нравилось удалять текст, чем его царапать.

надеюсь, встретимся командой и познакомимся лично.

Очень может быть.)

Напомнило АВТОРСКОЕ КИНО!!!

Увы, не смотрел)

Саша, признайся, тебе так не понравилась книга «Сварить медведя», что ты решил написать лучше. Я сейчас чистой воды саспенс прочитала, куда делся дед Степан?

Историю Титаника я не изучал, но даже мне было знакомо 80% этого материала.

Про Титаник столько всего написали и наснимали, что про про него не знает разве что выросший в бункере. Я думала, в книге соберут какие-нибудь малоизвестные факты, что-то новое и не известное. Хорошо, что она небольшая, жаль было бы потраченного времени, если бы это растянулось на восемь сотен страниц.

Ты Саша мастер перевоплощений, поэтому к черту деда Степана, напиши ещё два абзаца про исчезнувшую шапку, полных трагизма и драмы.
Я не знаю, что можно ещё сказать, каждая рецензия это искусство. Никогда не знаешь чего ожидать, то ли будешь смеяться, то ли ворчать. Ты можешь рассказать с интересом о любой никчёмной книге и это очень круто! У меня один совет, пиши больше! Это единственное чего мне не хватает, продолжения, хочется чтобы рецензии были в таком духе на 5 страниц А4, в которых обо всем и обо всех, читать и не останавливаться.
Надеюсь новая должность, не лишит нас окончательно твоих потрясающих рецензий! С Наступающим, Саша! Чувствую себя выигравшей приз, потому что играла в команде с тобой)

Не, Медведя варили в ином формате)
А куда делся дед Степан.. не знаю даже. Может, гуляет где-то. А может, в лес ушёл, как по книге из ДП тоже. Я вообще не знаю ничего)) Дед Степан прилетел за 2 минуты.

На восемь сотен страниц.. Автор смог бы уже рассказать историю появления кораблей, про пиратов и адмиралов)) Там было бы уже не остановить руку мастера.

Это же частая проблема. Так, например, планировалось снять 5 сезонов Lost'а. Оставили загадку. А потом решили.. бахнуть еще 6-ой. Умение начать - это замечательно. Умение остановиться - тоже. Тут привет той же.. сестре Вачовски.
Так что.. не соблазняй. А то я вижу, соблазнять ты мастер.))

И спасибо тебе большое за тёплые слова. :)
Главное не забывай свою первую игру в ДП. Первая она первая))

С наступающим, Катерин.
Улыбайся как можно чаще.)

Посмеялась с деда Степана :DD Спасибо! Так, куда он пропал? Развязку в студию, пожалуйста :)

1900-й?

Не скажу ;)
Интрига же, ну. Это плюс 5 к харизме деда.

1900-й?

Он самый. Мне, кстати, очень порадовал в своё время. После него пробовал у автора еще романы, но все уже было не так.

Поняяяятно :))
Как тебе экранизация с Тимом Ротом? Книгу очень люблю кстати и вот как раз подумывала "Шелк" прочитать :)

Мм, не смотрел.
У меня с фильмами все печально. Очень часто мне скучно их смотреть. Лучше поспать или почитать))

Когда, кстати, думала Шелк почитать?

У меня с фильмами тоже не все гладко, едва ли наберётся даже 5 экранизаций, что мне понравились... Но этот фильм меня впечатлил, так что если вдруг, имей ввиду :)
Я его вчера после нашего разговора начала читать :)

Но этот фильм меня впечатлил, так что если вдруг, имей ввиду :)

Уже закинул в закладки.) Благодарю.

Я его вчера после нашего разговора начала читать :)

Завтра тоже попробую. Может, пойдет)

Да не за что ;)
Я вчера прочитала-таки и, честно говоря, не очень довольна. Сейчас буду рецензию писать.

У тебя последнее время одни двойки и тройки, я уже даже не знаю, что сказать..) ДП смущает меня. Благо, что твоя креативность спасает рецензии)

Ну и напоследок в этом году: с Наступающим, Саш! Пусть сбудется всё, о чем мечтаешь)

У тебя последнее время одни двойки и тройки, я уже даже не знаю, что сказать..)

Просто подставь плечо, я погрущу в него))

ДП смущает меня.

Ну она как... жизнь.
Типа борьба. Но бывает, что-то приятное)

Спасибо, Алён)

А тебе пожелаю тепла весеннего, побыстрее. Хотя.. переносимость к холоду у тебя уже прокачена, но все равно. Весеннего настроения тебе в глазах и улыбки.)

Подставила, грусти..))

Спасибо, Саш) Всё пригодится)

Так-с. Приступим.)

Все эти истории "за час" напоминают сводку воскресных происшествий.

Почему "все"?))
Ещё сразу скажу, что мне нравится оформление рецензии. А также то, как ты всегда творчески подходишь к "решению проблемы". Несмотря на то что книга тебе не понравилась, ты смог написать о ней интересно.
Теперь немного о том, чего лично мне не хватило. Эмоций. Для меня текст слишком сухой, а дед Степан слишком абстрактный. Могу понять, почему так, это в духе книги, как понимаю, в духе твоего впечатления о книге, но все-таки хотелось бы больше тебя в тексте, больше сокровенного чего-то. Как-то так. У меня всё.
Благодарю за игру и с Наступающим!)

Почему "все"?))

Листал пару тройку таких историй как-то. Что-то там про "все религии" помню. Да и в целом, укладывать истории в формат "за час" это... демо версии. Истории уникальны. Вгонять их в рамки, это как человека кидать в поезд на 2 часа и требовать прочитки Карениной, например.

А также то, как ты всегда творчески подходишь к "решению проблемы".

Вот это, бывает, мешает в моей работе))

А я берегу свои эмоции для лучших книг)

Благодарю за игру и с Наступающим!)

Мне не верится, что мы доиграли. Круто.)
С наступающим тебя.