22 декабря 2021 г. 13:38

5 Не руководство к действию, а долгие путешествия в детство

Книги по психологии часто полны воды и редко дают какие-то конкретные советы. Как, впрочем, и психотерапия, никогда не дает прямых ответов на вопросы, лишь направляет и заставляет задуматься. Эта книга стала для меня именно такой направляющей рукой.
Признаюсь честно, я впервые хотела плакать во время прочтения книги по психологии. Сначала у меня было полное отрицание, я не могла поверить, что все это про мою мать. Потом я потихоньку начала это принимать и во многом мне помогло то, что автор делилась своей историей. И наконец я смогла заплакать. Мне стало жаль свою маленькую девочку, которая всю жизнь боготворила мать и жила в мире иллюзий.
Я такой человек, что мне во всем нужны подтверждения. Я не могу поверить в реальность происходящего, пока не увижу доказательств. И эта книга стала доказательством. Я поняла, что не одна, что многие страдают от материнской травмы и что все произошедшее со мной действительно было психологическим насилием, а не нормой. И хотя мой психолог неоднократно мне говорила похожие тезисы, как в книге, поняла и приняла я их только после прочтения.
Не ждите никакого руководства к действию, все что вам посоветуют в этой книге - проводить долгую и неприятную внутреннюю работу над собой. Если вы к этому готовы, смело читайте)