knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

21 декабря 2021 г. 07:15

3.5 Я тебя факин… об этом и многом другом, а данный роман.

Знакомство с романом начинается со знакомства с двумя сестричками, одна из которых и станет в итоге той самой, а леди Чаттерлей станет.

А в воздухе, как аромат духов витала, а новая мода, мода на свободу (говорю я тут о женской свободе), на свою внутреннюю свободу, от какого либо мужчины.
Когда уже и благовоспитанные барышни отдавались мужчинам не токма в порыве страсти, а… дружбы ради, всего лишь.
Когда та самая близость уже приравнивается к физиологической потребности…
Когда на первом месте - сохранение своей внутренней свободы и только.
И только-только-только этого мало, как покажет дальнейшая история Констанции, одной из сестёр.

Война не обошла их стороной…
Из-за войны, обе сестры потеряли своих друзей, своих партнёров по жарким спорам, по физиологическим потребностям, но…
Печаль их вечной не была и обе замуж вышли, да.
Но распаляться я тут буду больше о Констанции, о той самой, о будущей леди Ч.

Так вот в 1917 году Констанция Рейд, дочь сэра Малькома Рейча, будучи 22-х лет отроду, сочетается браком с Клиффордом Чаттерлеем.
Казалось, счастье вот оно… казалось, что любили, но… война, та самая сделала из Клиффорда полупарализованного инвалида, приковала к коляске его.

К слову сказать, и до своего ранения муж Констанции не особо тяготел к любовным ласкам, скорее их, жену и мужа, связывала связь духовная, а тут… осталась только она и о наследнике, а не мечталось о том, по прямой так сказать линии.

В 1920 году Клиффорд и Констанция возвращаются в имение Рэгби — родовое имение Чаттерлеев. Несмотря на инвалидность мужа, Конни (так ласково называл жену Чаттерлей) любит его и готова ухаживать за ним и сохранять ему верность, но он, понимая, что для молодой женщины жизнь без секса может быть затруднительной, благородно разрешает ей завести любовника в том случае, если найдётся подходящая кандидатура. Сэр Клиффорд даже согласен дать ребёнку своё имя, если жена забеременеет.

Вот только в родовом поместье, куда они переехали… особой связи с людьми, что рядом проживали, у Конни не вышло, а было… холод и фальшь она ощущала от местных, от работников шахт и их жён.
А дело в том, что сэр Клиффорд после смерти отца унаследовал и его шахты… и его жизнь текла, а более интереснее, чем у жены его.

Мы крайне восприимчивы к тому, чего от нас ожидают другие и наше поведение очень часто диктуется этим.

Ничто ни вечно и… жизнь в глуши сделала своё дело… но не буду я вам тут распинаться, что там было и как, расскажу о своих впечатлениях, о романе, в общем и целом.
Но сначала цитата:

Если мы научимся не обращать внимания на половую жизнь человека, как не обращаем внимания на его естественные отправления, тогда и не будет никакого полового вопроса.

Так и есть…

Само название данного романа говорит нам о том, что у леди Ч. был любовник.
И был он ни лорд и ни сэр, а… мужчина из простолюдинов, всего лишь.
Всего лишь тот, кто умел разбудить женщину, тот, для кого интимная близость с женщиной была, как основа основ.

Ты сэр Пестик, а я леди Ступка… игрища в любовь это вам не шутка.

В общем, развитие этого не совсем треугольника будет… как и общество со своим вездесущим носом, как и поливание грязью... но вскользь.

Вообще, любовник, тот самый, тот ещё, а болтун и философ:

Я одел бы людей в совсем другие одежды. Скажем, мужчины ходили бы в красных, даже ярко красных брюках в обтяжку и коротких белых куртках. Уверен, если бы ноги у мужчин были в красном, красивые, стройные ноги, уже одно это изменило бы их за какой-нибудь месяц. Они снова бы стали людьми и живыми людьми. Что касается женщин, они могли бы одеваться, как их душе угодно. Стоило бы мужчинам начать ходить в узких алых брюках, выгодно подчеркивающих стройность их ног и изящество их обтянутых алым ягодиц, видных под короткими белыми куртками, женщины снова стали бы женщинами, именно потому что мужчины перестали быть мужчинами, женщины вынуждены были стать теми, кем они есть.

О шахтёрах говорил свысока, об аристократах, тоже не лучшего мнения (уж не свои ли думы, автор сего произведения, а влил в уста сего героя?).
В общем, был он, любовник тот, сам себе царь… без дворца.

Сама эта парочка… что их связывало кроме плотской любви?

Он хоть и немного поник, но не утратил надежды.

А, если поникнет совсем?

Муж Конни, ну... типичный такой, мелкий аристократишка, интересующийся собою, да... в бизнес ударился... что ему ещё оставалось?

Слог у романа… мелодичен тот, но… постоянные отступления, то о политике, то разглагольствования на… какие-то бредовые теории, всё это… лично меня холодило, отдаляло от истории тех самых двоих.
Масло масляное.
Были, конечно, и забавные мысли, а так сказать мимокрокодилов о том, а почему бы не переспать с любой, которая только понравится, дескать, не возбраняется же с ней говорить о погоде, как и на танец, а приглашать… В одном случае – обмен ощущениями, в другом, обмен мыслями)).

И как вам сравнение?)

Вообще, я ничуть не удивлена, что в 1928 году, а именно тогда и было опубликовано данное произведение, что данная история вызвала большой скандал в обществе.
Потому что сексуальные сцены вполне так неплохо описаны и… да и комплименты, цветистые и не только они:

Спокойная задумчивость ягодиц.

Подобное забавляло, чего уж…

Ещё вам из фактов:

Современниками роман был воспринят как вызов обществу и в 1928 году был запрещён в Великобритании к дальнейшему изданию, а готовый тираж был изъят и уничтожен[1]. Впервые полную бескупюрную версию романа в 1960 году выпустило издательство Penguin Books. Блюстители нравственности пробовали привлечь издательство к ответственности в соответствии с английским законом о непристойных публикациях. Но судом был вынесен оправдательный вердикт. Судебное разбирательство привлекло внимание к роману. В первые шесть недель накануне Рождества 1960 года были куплены 2 миллиона экземпляров, а затем уже в 1961 году – еще 1,3 млн[2].

Та буря, что прошлась, она понятна… тема ведь погорячее пирожков она будет.

Когда канвой к роману, откровенные мысли о том, что главным образом, по мнению автора, держит мужчину и женщину рядом, что питает любовь их.

Её неудовлетворённость была древнее, чем эти холмы.

На примере Конни мы видим, что, только испытав удовольствие в близости, только после этого лишь, любовник, тело любовника показалось красивым ей, хотя до того, вызывало смешки...
Что счастье для женщины в этом лишь, в близости, в той близости, что дарит блаженство... Что по-другому, женщины, терпят и гаснут... что гаснем мы, иначе когда.

По-моему скромному мнению, если человек тебе важен и близок, то и внешность, особого значения не имеет... красив априори)).

А по поводу того, гаснут ли женщины, если терпят, если удовольствия не было, или, угу, лишь терпилово... счастье у каждого, а своё, так считаю я.

В общем и целом, не жалею я, что познакомилась с данным творением, давно мысль была, а о том, и спасибо аудиокниге, а точнее, спасибо Ерисановой Ирине, за то что с её помощью, смогла, а сие я прослушать.

Ветка комментариев

А временный "фрукт")