olastr

23 марта 2013 г. 10:54

Закончила чтение « Пробуждения » (рецензия), и поняла, что мне не хватило газдановской прозы, так как роман по объему небольшой. Решила чем-нибудь дополнить, выбрала наугад рассказ «Судьба Саломеи», и была потрясена удивительным совпадением. Это как будто две грани одной и той же темы. Более ранний рассказ лишь обозначает развившуюся в романе историю женской судьбы, которую в «Пробуждении» Газданов дает уже более развернуто.

Правда, в отличие от «Пробуждения», где сюжет подается через мужчину, «Судьба Саломеи» - это история женщины, которая хотела быть режиссером всего, что вокруг нее происходит. Она ждала от окружающего мира, что он будет соответствовать ее сценарию, искренне бесилась, когда все шло не так, а потом снова бросалась в бой и не примирялась. Это была красивая жизнь, наполненная несуществующим смыслом, и неизвестно, чем бы стала Саломея, если бы не трагическая эпоха, смешавшая все сценарии. Завтра была война... Не стану говорить больше, все – в рассказе.

Пару замечаний о форме. В самом начале меня этот рассказ несколько удивил некоторым несовершенством стиля, я даже подумала, что это черновик, не публиковавшийся при жизни автора, потому что встречались явные огрехи из разряда «два раза что и два раза который» в одном предложении. Оказалось, что «Саломея» была напечатана в журнале, поэтому не могу объяснить такую небрежность Газданова, который отличается очень хорошим языком. Бывает. Косноязычность вскоре закончилась, рассказ обрел силу, и финал автору удался. Но, в связи с этой вступительной корявостью, я не стала бы рекомендовать «Судьбу Саломеи» для знакомства с автором, она несовершенна, хотя по-своему хороша.