olastr

23 марта 2013 г. 09:36

Гайто Газданов – один из самых моих любимых писателей, я возвращаюсь к нему, как к другу, с которым хочется поговорить. «Пробуждение» я не назвала бы слишком типичным для его творчества произведением, видимо, с годами люди становятся проще, поэтому в романе нет легкого мистицизма, свойственного для более раннего Газданова, зато в нем есть потрясающая вера в человека, в силу его любви и терпения.

«Пробуждение» можно отнести в разряд книг о «маленьком человеке», который со времен гоголевской «Шинели» так дорог русской литературе. Главный герой Пьер – обычный бухгалтер, «статистика» (оценка одного из персонажей), которую изучают экономисты и социологи для того, чтобы понять, как ею лучше управлять. У него нет каких-то особенных устремлений, амбиций, его скромные доходы вполне удовлетворяют еще более скромные потребности, он не мечтает о свершениях, и пока жива мать, вся жизнь Пьера направлена лишь на то, чтобы ей было хорошо. И вот она умерла. Пустота.

Люди по-разному заполняют пустоту, но я не могу представить ни одного живого знакомого мне человека, который поступил бы так, как Пьер. Взять на себя заботу о сумасшедшей, потерявшей человеческий облик женщине, привезти ее из какой-то лесной сторожки в свою парижскую квартиру, мыть, как ребенка, одевать, заглядывать в ее глаза в надежде найти хоть проблеск выражения, слушать ее дыхание по ночам. И не подумайте, ни малейшей тени романтики или какой-то грязной эротики – милосердие в чистом виде.

Написала «милосердие» и задумалась. Вроде, правильное слово, но становится поперек. Пьер до такой степени естествен в своем стремлении помочь этой женщине, что его действия производят впечатление какого-то отправления его организма, а не сознательного усилия воли. Такие слова как «милосердие», «благодеяние» и «добродетель» носят в себе легкий оттенок  пафоса, являющегося наградой за самоотверженность, а здесь, представьте, ничего подобного. Пьер не взваливал на себя креста, не приносил себя в жертву, он просто взял и несет как пушинку то, что для другого стало бы нечеловеческим бременем. «Тихими стопами, тихими стопами»... Представляю, что такими были святые в бедных деревенских монастырях. Не те, что гремят  веригами и произносят пламенные речи, или истязают плоть в постах и ночных бдениях, а скромные работники, которые знают, когда нужно трудиться, когда молиться, а когда положить руку на лоб страждущего.

Пока читала, несколько раз задумывалась, к кому же относится это слово - «пробуждение», к Мари-Анне, оттаивающей под заботливыми руками,  или к Пьеру, который нашел свой смысл жизни. Наверное, к обоим. Для чуда пробуждения нужны были двое. Кто-то может сказать, что это нежизненный роман и, по сути, будет прав. Таких Пьеров – один на миллионы. Хотя, кто знает... «Статистика» не  кричит о себе с экранов телевизоров, не пишет книг, не штурмует вершин, но в то время, как очередной Раскольников решает проблему «имеет ли он право», есть люди, которые тихо делают свою работу добра и любви. На всякий случай присматривайтесь, они могут быть совсем рядом. Возможно, это даже вы.

Рецензия на книгу Гайто Газданова "Пробуждение" - www.ostrel.ru

Чудесная рецензия, Оля! Я и не слыхала о таком авторе. Заношу обе книги в список на прочтение.
Вот еще что хотела сказать. По поводу, что для гг милосердие, забота были естественными нужными ему вещами. Я как-то читала воспоминания матери Терезы, и вот что меня поразило: на вопрос, почему она избрала тяжкий путь ухода за безнадежно больными, она сказала, что почувствовала, что ей хорошо с этими людьми. Не для Господа, ни во славу, ни во служение, а просто, что с этими немощными ее душе хорошо.

Автор прекрасный, хотя я не знаю, стоит ли начинать знакомство с ним именно с этих вещей, я не назвала бы "Пробуждение" очень типичным для него.
Мне очень нравится у него роман "Ночные дороги", который представляет собой что-то вроде очерков на тему ночного Парижа, которые связаны неявным сюжетом. Из наиболее популярных у него "Призрак Александра Вольфа", там, наверное, наиболее полно выражается газдановское отношение к жизни. В его мировосприятии есть одновременно что-то экзистенциальное и мистическое, но мистическое без "подвывания", а как легкий след какого-то другого мира.
А вот насчет этого:

- именно что-то подобное я и хотела выразить, описывая Пьера. Абсолютно бесполезно подражать таким людям, как мать Тереза, а также искать себе крест и преследовать какую-то искусственную идею "служения". Лишь то, что идет из души, дает настоящие плоды и не становится мукой, как это бывает, когда кто-то взял на себя больше, чем способен нести.

Каждый нуждается в своей "религии". Будь-то, собственно говоря, вера в Бога, наука, служение искусству, помощь ближним или какому-то конкретному человеку. Была мать, теперь другой человек. Всё довольно просто. Выбор заполнения "пустоты" может, конечно, удивлять своей непредсказуемостью, но логика разных поступков такого рода, их цель по сути одна и та же.
Его "Призрак Александра Вольфа" примечателен интересными попытками глубоких психологических портретов. Подозреваю, здесь такого не найдешь. Или...?

"Попытки", как вы это называете, есть и здесь. Этот Пьер довольно любопытный субъект, серостью его никак не назовешь, он довольно умен, как выяснилось, умеет увлекаться идеей, и даже странно становится, почему он раньше вел такое полусонное существование. Наверное, не пробудился еще. ))

Спасибо большое за рецензию и нового автора, про которого я бы вряд ли узнала.
В некоторые периоды жизни очень нужны вот такие книги - чистые, светлые, душевные.
Чувствую, что после "Замка Броуди" я именно ею постараюсь восстановить равновесие.

Да, пожалуй, противовес "Замку Броуди" подходящий, если учесть, что там родную дочь из дома выгнали, а тут Пьер взял на себя заботу о совершенно незнакомой женщине. ))