23 марта 2013 г. 03:09

Специально зарегистрировался на сайте, чтобы написать свой отзыв о книге. Начитавшись восторженных откликов, я ожидал увидеть научную фантастику с интересным сюжетом и персонажами, сдобренную порциями хорошего юмора. Сначала было интересно и даже где-то смешно. Но после прочтения 15 процентов книги я понял, что научного там нет ничего абсолютно, а вот анти-научного хоть отбавляй. Главные герои нелепы, характеры не раскрыты, никаких чувств и переживаний у них нет (кроме вечно несчастного робота), они просто пустышки с именами и не более. Особенно это бросается в глаза после прочтения великолепного 1984 Джорджа Оруэлла. Понятно, что сравнивать эти две книги нельзя - разные жанры, но все же Дуглас Адамс должен был вдохнуть хоть каплю жизни в своих персонажей. Сюжет, события и ситуации, в которые попадают герои, вообще не поддаются логике. Это просто торжество воспаленного мозга. Конечно, можно позавидовать полету фантазии автора, но все-таки он должен был быть ограничен, потому что уже на половине книги я задавался вопросом: "ЧТО ЗА ЧУШЬ Я ЧИТАЮ?" И вскоре мне стало просто неинтересно. Что касается юмора, да, он есть, несколько раз я улыбался, но не более. Те, кто пишет, что постоянно хохотал в конвульсиях и судорогах читаю книгу; над чем? Над чем можно так смеяться в этой книге? Над Главным Вопросом Вселенной и Всего Остального? Несерьезный, неинтересный, неправдоподобный, незахватывающий космический вакуум. Но читается легко и поэтому быстро. За это и за крупицы юмора - плюс. Наверное, в Автостопе я искал то, чего там быть и не должно. На фильм терять время не буду.

Вы не читали Воннегута случаем?

Там еще и про Создателя было -.^