20 декабря 2021 г. 16:33

2 Спойлер

Решила почитать другие книги Лорен Оливер после "Прежде чем я упаду". Сначала подумала что эта книга была написана раньше, чем упомянутая выше, может быть автор еще не расписалась подумала я. Погуглила, книга оказалась 2018 года гораздо позже чем было написано "Прежде чем я упаду". Такое ощущение что автор деградировала, а не улучшила свое мастерство. Не сказать что "Прежде чем я упаду" это шедевр мировой литературы, но это была вполне неплохая история. Здесь же абсолютно еще более примитивный язык повествования, который несмотря на свою легкость меня тормозил при чтении. А эти сравнения чего стоят, она посмотрела на нас как на менструальные пятна на своей одежде, или она выглядела смущенной, как будто застала как кто-то писает.... Просто "рукалицо" всю книгу... Вот даже мне кажется начинающему автору не придет в голову придумать такие сравнения... Это что-то с чем-то. Что касается сюжета, то он примитивен. Нет никакой интриги, не было интересно узнать кто убийца ибо это стало ясно на моменте выписывания фактов про Фантома, только один персонаж в книге заявлял что в прошлом преподавал музыку, замечательная мисс Грей. Персонажи абсолютно картонные, ощущение что они так и застряли в 13-летнем возрасте. За ними не хочется наблюдать, переживать за них. Более менее настоящей показалась мне ветка отношений Мии и Оуэна, но и все на этом. Бринн со своей ЛГБТ-темой здесь для того чтобы просто была, этому посвящено 20-30% книги, при этом это не особо характеризует как то персонажа, и нет смысла упоминать об этом так часто. А ее метания то она любила Саммер, то хочет поцеловать Миа, то в итоге целует Эбби. Ну камон, это просто противно с точки зрения нормальных отношений. Я вообще не против ЛГБТ-тем в книгах, но тут это неуместно такое количество и противны эти метания Бринн. Что касается убийцы то тоже ничего непонятно, никакой мотивации. Вайб просто того, что это свихнувшаяся женщина и все. Никакого объяснения почему и зачем и как. И наша троица в конце наголову отбитая направляется к этой женщине чтобы узнать почему. Серьезно? И вас не смущает что идете вы к убийце? И бедный несчастный кот-жертва, до чего мерзко было читать эти страницы, я молилась быстрее бы он отмучился уже... В общем абсолютно неинтересная местами мерзкая история. Есть гораздо более поучительные и приятные истории для подростков. Жаль потраченного времени.