20 декабря 2021 г. 16:16

1 Юг без признаков севера

Не знаю, как вы, а я вот очень сильно не люблю, когда мне лгут. Казалось бы, в наше время критически нужно относиться ко всей информации, а к очевидной рекламе- вдвойне. Но я, в очередной раз, повелся, и очень надеюсь что хотя бы кому- нибудь помогу избежать подобной участи.
Описание обещает нам детектив. Детектив от мастодонта американской литературы, одной из самых значимых авторов- звучит заманчиво. А тут еще и слово «триллер», да еще и увлекательный, мелькает. Конан, говорите, Дойл?
Нет, нет, и нет. Это «Убить пересмешника» и «Том Сойер», только очень плохие. Ужасные. Приключений без приключений. Без событий. Сюжета. Семейная сага? Нет, потому что и семьей как таковых тут нет. Есть уродливые подобия.
Главные герои. Маленькая мерзавка Хариет, может быть, и не виновата, что ее воспитанием вообще никто не занимался. А кому? Мать начисто ушла в себя, батя нашел себе вариант поприличнее и растворился в тумане, и ЧЕРТОВЫ ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЕ СТАРУХИ- бабки, которые… нет, пожалуйста, только не снова. Желание разбить кружку о стену. Больше ни слова о них, хотя нет, еще чуть-чуть, позже.
Так вот, это она будет «раскрывать дело» о своем некогда убиенном брате. И, если вы не сожгли книгу после первых 50 страниц, вы знатно охренеете от того, кого эта ГЕНИАЛЬНАЯ (о чем вам сообщат не один десяток раз) девочка выберет подозреваемым (он же обвиняемый, он же фактически приговоренный, потому что это поехавшее отродье по сути хочет его убить). Сложив даже не два и два, а пару единичек, легко прийти к выводу, что некоторое несовпадение силы, возраста, возможностей должно бы полностью эту версию исключить. Но наша девочка- она упряма, покажись ей, что там мать замешана, сестра- да кто угодно- думаю не долго осталось бы бедняжкам. Она может и правда не тупая, но она ребенок, причем не самых высоких моральных качеств. Следить за ее похождениями- как препарировать разложившийся труп коня. Даже так: представьте, что конь у вас уже не первый, и делать это уже не столько мерзко, сколько скучно.
Сестра упыренка. Персонаж-загадка. Красивая тупая девочка. Ну там так написано, и я, честно говоря, считаю, что и добавить тут нечего. Пытался придумать, зачем она в сюжете. Не смог.
Мать упыренка. Наверное, чтобы вместе с ордой, прости господи, старых аристократок, они иллюстрировали пословицу про семь нянек. Автор намеренно рисует ее почти бестелесным не-вполне-человеком, ну и основание для этого выдает ей не слабое. Она полностью уничтожена гибелью сына и годы спустя не в силах прийти в себя. Бла бла бла.
Чертовы старухи. Они же бабули. Они же тетушки. Их там полтора десятка (на самом деле четыре, вроде бы) но… Снова приступ, пойду попью водички.
Друг. Инфантильный трусливый пацаненок, куда там вообще, мужикам. Тут сильные женщины и все сами, и вообще мальчишки все дураки.
Ну и злодеи, которые как бы и не злодеи, а просто кучка торчков- нищебродов. Собственно, так же одна «семья».
Собственно подозреваемый- обвиняемый, который безусловно виноват в том, что родился не в той семье. До последних страниц этот несчастный белый отброс вызывал разве что жалость. Но дабы автор смогла хотя бы немного обелить образ невинной девочки-психопатки, Тарт решает таки превратить затюканного парнишку в настоящего антагониста. Зачем? Почему? Связано ли это с убийством несчастного брата нашей ГГ? Или же чисто по приколу, чтобы концовка была как у Твена почти. Бог ей судья, я совсем запутался.
Братья. Там столько ненужных сцен с ними, что по идее они заслуживают упоминания. Но, по сути, сказать есть что только про одного старшего, с дурацким именем Фариш. Он плохой, он делает наркотики. Собственно, все.
И, барабанная дробь! Бабуля Гам! Ответочка отряду мерзопакостных бабушек Хариет-зато какая! Вот уж во истину, старших нужно ценить и уважает. Эта же книга учит нас концентрированной НЕНАВИСТИ. Они- как будто разные полюса чего-то очень мерзкого и неправильного. То есть сказать что вот северный полюс- это круто, добро, благо, а вот южный- тьма, смрад, смерть мы не можем. Но вот в заданной Тарт системе координат везде только что выдуманный мной юг, хоть и покрашенный в разные тона. Как говорится, юг без признаков севера.
Сюжет, сюжет. Наконец-то все просто. Его тут нет. Никакого. Скучные статисты ходят кругами по скучным локациям. Все слова, которыми исписаны страницы с историями про змей, это синонимы слова «кринж». Это просто невероятно тупые куски текста. И столь же невероятно большие. (здесь была шутка про «Пиши-сокращай», я ее сократил).
Детективы разные бывают. Где-то следствие ищет убийцу, где-то убийца известен с первых страниц, и недалек тот день, когда выйдет томик с убийцей- читателем, но все же какой-то набор обязательных жанровых элементов присутствовать должен. Здесь есть ложь, что эти элементы есть. Пост модерн? Метаирония? Или все таки собачья чушь?
Я читал это долго и мучительно. Это очень, очень плохая книга. Я вроде бы умом понимаю, что слог автора отличный, и хотя бы поэтому не правильно так говорить. По сути, если про книгу есть что сказать, это уже хорошо. А тут вроде бы и есть, но на моем счетчике автоцензуры уже совсем критические значения. Пора остановится. Не читайте плохие книги, читайте хорошие. Пожалуйста.
ПС
эту не читайте.

Первые впечатления от книги были похожи)). Конечно, это не триллер, не детектив. Сюжета и нет. Ненавидишь эту девчонку, а убийце сочувствуешь. Тошнит от всего...

Обратили внимание на цитату в начале?

Крупица знаний, которую можно получить о вещах высшего толка, нам желаннее самых точных познаний о вещах низких.

Эта книга не о возвышенном, а о зле, о наших пороках. Это черная пародия на американский юг.

Спасибо за ваш отзыв, он очень у меня откликнулся, но... Увы, я прочла книгу и как жаль, что не читала отзывы до того, как взяться за сие творение. Думала у меня что-то улетит на орбиту во время прочтения, но я выдержала и дочитала, сижу, рука-лицо 🥴👌