20 декабря 2021 г. 02:00

Краткая история рэкета в Советском Союзе. Написанная от первого лица, повесть читается легко: изобилует всевозможными лирическими отступлениями и эмоциями главной героини. Даже фирменные ее (героини) слова-паразиты (все эти "мамочки-мамочки" и "жуть с ружьем") вписываются в сюжет вполне гармонично и не выглядят пошлыми. Многое определенно понравилось, а именно:
а) относительную правдивость всей этой истории. По крайней мере, присутствовавший среди героев черный пояс каратэ не "снизошел"-таки до того, чтобы отмудохать десяток-другой рэкетиров, следовательно
б) произведение не свелось к перестрелке-мордобою-поножовщине, скорее был показан
в) психологический аспект, включающий в себя страх и моральное унижение сталкивавшихся с описываемым явлением людей,
г) предпосылки и причины явления, в том числе словами некоторых героев, а также средствами развития сюжета.
д) образы героев - вовсе не картонные, вполне живые, яркие, определенно "представибельные", чемпионом среди которых несомненно является образ виктимного дамского угодника Петюни.
Не понравилось, что некоторые эпизоды вышли определенно сумбурными, хотя в целом, на общее понимание сюжета это не повлияло. Открытая размытая концовка также кажется в данном жанре не совсем уместной.
В целом понравилось, не ожидал, что чтение книги о событиях более чем тридцатилетней давности покажется актуальным и затронет некоторые чувства.