22 марта 2013 г. 20:14

В отличие от «Дизайна для НЕдизайнеров», это издание больше предназначено именно для дизайнеров-верстальщиков, которые занимаются версткой с помощью НИС (настольных издательских систем) многостраничных публикаций, таких как журналы, еженедельники, каталоги и пр. Гораздо меньше внимания в книге уделяется дизайну малотиражных публикаций, веб-дизайн занимает совсем мало места.

Если «Дизайн для НЕдизайнеров» можно посоветовать абсолютно любому читателю, то "Как сделать красиво на бумаге" в качестве познавательной литературы сойдет только для начинающих верстальщиков. И не потому что она слишком сложная, простому обывателю она будет менее интересна. Да ну НИС используются для конкретных задач, это не Word и иже с ним. Однако я все же не отговариваю никого, так как в книге не заостряется внимание на каком-то конкретном специализированном ПО, тем более не призывают его приобретать. В конце концов элементарные знания о верстке не помешают пользователю Word.

Безусловным плюсом книги является тот факт, что она как уже издается больше 15 лет, так и дальше будет издаваться и станет классикой, так как сколько бы лет ни прошло, она не теряет своей актуальности и полезности, ввиду того, что содержит не устаревающие базовые принципы и инструкции, не привязанные к ПО, устаревающему с большой скоростью. Здесь нет указаний "нажмите сюда-то, произойдет то-то". "Книга отвечает на вопрос "Как сделать красиво" и только.

Несмотря на легкость ее восприятия, книга написана, как мне кажется, суховатым языком, то есть в ней больше констатаций фактов, чем рассуждений автора, иллюстраций много, но они черно-белые, оформление вообще более скромное, чем у издания, упоминавшегося в самом начале. И, как это ни странно будет звучать, содержание книги не содержит откровений, кому-то вообще покажется набором банальностей, понятных каждому на интуитивном уровне. Только вот любой профи, кем является и автор книги, скажет, что эта книга действительно полезна и нужна. Ей путь в настольные книги дизайеров-верстальщиков в качестве справочника, чтобы время от время подглядывать и вдохновляться.