Рецензии на книгу «Как сделать красиво на бумаге»

ISBN: 5-93286-098-7, 978-5-93286-098-4
Год издания: 2008
Издательство: Символ-Плюс
Серия: Библиотека дизайнера

Это руководство, выдержавшее в США шесть изданий, представляет собою независимый от программного обеспечения и аппаратной платформы курс полиграфического дизайна, не оставляющий без внимания и некоторые вопросы, связанные с документами для Всемирной паутины.
Автор, один из опытнейших дизайнеров, поделится с вами своими секретами, научит, как завладеть вниманием читателя, включив в действие весь арсенал изобразительных средств современного компьютера. Вы узнаете, как создавать документы, будь это рекламный буклет, объявление в газете или журнале, отчет о работе или резюме для потенциального работодателя.

Оценка murrmarrik:   4  /  4.2

Книжка несколько поверхностная и местами устаревшая, но для новичка в дизайне помогает заполнить кое-какие пробелы. Больше всего понравились главы Страндартные ошибки дизайна и Редизайн документов.
В общем и целом «Дизайн для НЕдизайнеров» Робин Вильямс мне понравилась гораздо больше, а принципы компоновки фотографий на странице рекомендую изучить по книге Александра Лапина «Фотография как».

Оценка Chiglopooh:  5

В отличие от «Дизайна для НЕдизайнеров», это издание больше предназначено именно для дизайнеров-верстальщиков, которые занимаются версткой с помощью НИС (настольных издательских систем) многостраничных публикаций, таких как журналы, еженедельники, каталоги и пр. Гораздо меньше внимания в книге уделяется дизайну малотиражных публикаций, веб-дизайн занимает совсем мало места.

Если «Дизайн для НЕдизайнеров» можно посоветовать абсолютно любому читателю, то "Как сделать красиво на бумаге" в качестве познавательной литературы сойдет только для начинающих верстальщиков. И не потому что она слишком сложная, простому обывателю она будет менее интересна. Да ну НИС используются для конкретных задач, это не Word и иже с ним. Однако я все же не отговариваю никого, так как в книге не заостряется… Развернуть

Оценка madhat87:  5

Время от времени заниматься дизайном мне приходилось довольно давно: кому сайт нарисовать, кому коробочку для диска, кому визитку. В принципе, мне это всегда нравилось, но делала я это не по науке. А вот после устройства на работу у меня возникла необходимость развиваться в этом направлении, но я не знала, с чего начать. Начала с этой книги.
Мне кажется, что эта книга замечательно подходит для того, чтобы начать. Если вы ничего не знаете о принципах дизайна, то тут вы немного о них прочитаете. Возможно, этого не хватит для работы, но вы будете знать, куда копать в следующий раз.
Книга содержит очень много показательных примеров, а так же упражнения, которые мне очень понравились и помогли. Например, дано объявление. Задание: переделать его так, чтобы оно смотрелось лучше. Это… Развернуть