bikeladykoenig

19 декабря 2021 г. 20:45

Главных героев здесь трое - Глеб, Лена, Юрасик. 23 мая 2013 года на экскурсии, устроенной учительницей, Глеб нацарапывает на археологической находке текущую дату (Юрасик и Лена в этот момент находятся рядом с ним). С этого дня дети живут в обратном направлении времени - т.е. наступает 22 мая, потом 21 мая и т.д. Самое горькое в этой книге - то, что один из героев дважды теряет своего близкого человека - в один из майских дней у Юрасика умирает дедушка. Кроме того, у каждого из героев свои достоинства, недостатки и «скелеты в шкафу». Например, Юрасик замечательно играет в шахматы, нереально боится темноты, не помогает дома с уборкой. Лена - его противоположность - она хозяюшка, и в отсутствие родителей следит за своими братьями и сестрой, много трудится, чтобы заработать денег для семьи. У отца Глеба есть любимая женщина - сам Глеб её очень не любит, из-за чего расстроил свадьбу отца с его невестой. Всё это в книге рассказывается - у героев есть возможность исправить плохие поступки, они устраивают для Лены празднование её Дня Рождения, чтобы в её мире были не только заботы и усталость, но и хотя бы немного радости. Довольно крепкая книга, где практически нет провисающих нитей повествования.

У меня от прочтения книги осталось впечатление, что действие книги происходит не в 2013 году, а несколько раньше. Например, в книге упоминается радио, которое объявляло точное время - если я правильно помню, это было «Радио Маяк». На одном из сайтов при поиске информации об этой радиостанции я узнала, что «с 14 марта 2013 года … радиостанция прекратила вещание на длинных и средних волнах и стала недоступна в сельских и удалённых населённых пунктах, а также на автодорогах вне городов». Действие книги происходит в мае 2013 в поселке и в окрестностях дачного массива неподалёку, где нашли анонсированную в аннотации к книге древнюю стену. Если не ошибаюсь, к 2013 году некоторые мобильные телефоны были уже сенсорными. А мне показалось, что у ребят телефоны были кнопочными. «Показалось» - т.к. в книге не описывается, как телефон выглядел, просто есть факт, что в 2013 году люди мобильными уже пользовались. С другой стороны, если в книге есть фантастическое допущение, что люди могут жить по календарю и факту в обратном направлении, почему бы не допустить, что «Радио Маяк» всё ещё могло быть в это время в каждой квартире, а мобильные телефоны вообще могли быть какими угодно. В книге упоминается студент, который попал в будущее, а по возвращении в свое время он «рассказывал небылицы о чудесах техники». Будущее для этого человека оказалось 2013 годом - ребята познакомились с ним в один из своих майских дней «наоборот».

Например, в книге упоминается радио, которое объявляло точное время - если я правильно помню, это было «Радио Маяк». Для его принимающего устройства нужна была специальная розетка.

А в книге упоминается розетка? Просто Маяк же можно поймать и на FM-волнах.

стр. 193: "... у них на кухне в радиоприемнике была настроена именно эта станция... ", но эта фраза может как относиться к 2013 году, так и не относиться.

понимаю. Эту я ещё не читала. Но в книжке "Время всегда хорошее" (тоже про детей попадацев) меня так же коробило постоянное упоминание "аськи и мыла" как средства общения... в 2018 году, когда уже были ватсап и телеграмм