19 декабря 2021 г. 11:43

5 Счастье любит тишину

О феномене хюгге - неторопливой, уютной, искренней и немного старомодной жизни - уже говорят, что называется, из каждого утюга. Скандинавский стиль внезапно становится все более и более модным. Вот только при разговоре о хюгге авторы книг, статей и блогов чаще всего скатываются в две крайности: слишком много пустословия и общих фраз (представьте, почувствуйте, осознанность, момент - все, что модно, словом) либо чересчур сильный акцент на формальной стороне - дизайне интерьеров, стиле одежды и прочем.

Книжечка Пиа Эдберг сильно отличается и от того, и от другого. Не просто золотая середина - разговор с хорошей подругой, а если не так, то по крайней мере, с добрым человеком, пригласившим к себе на чай и решившим поделиться историей своей жизни, теплом и опытом создания уютной и чуточку волшебной атмосферы дома (и не только, кстати).

А еще это опыт другого отношения к себе и жизни - умение чувствовать радостные и тихие мгновения, наука искреннего общения с близкими и друзьями, искусство дружбы с природой - и собой, а вот этого последнего нам сегодня слишком не хватает.

Разговор получается не голословный. Книжечка полна практических советов - бери и делай. Интересные и совсем несложные рецепты, списки хюгге-занятий, советы по обустройству дома, офиса, рекомендации полезных привычек - утренних и на сон грядущий...

Если вам не хватает внутреннего покоя, чистоты, тепла, умения справляться с суетой (а вся суета обычно и есть внутри нас) - вот замечательный справочник к началу новой жизни. Не продуктивной-успешной-горысворачивательной, как это модно, нет. К той, которая поможет обрести подлинного себя, увидеть по-настоящему мир, почувствовать его - и полюбить. А еще передавать этот опыт тепла и тихого счастья другим - не говоря ни слова. По-моему, это гораздо важнее и продуктивнее любых достижений.