10 апреля 2024 г. 14:55

5 Когда что-то идет не так, я первым делом думаю, что виноват Локи. Это экономит мне кучу времени.

Это история буквально завлекла меня в свои чертоги и не отпускала до самого конца. Удивительно и прекрасно было это путешествие, будто сознанием погружаешься в тот самый мир, который описывал рассказчик. Горячо люблю именно не идеализированных Богов, со своими чертами характера, изъянами. Повергла в шок история про появление Слейпнира, жестокая и несправедливая судьба Фенрира (Один просто решил заковать Фенрира, опасаясь за свою жизнь, тем самым и породив его гнев и навлекая на себя собственную участь). И конечно же – Локи. Во всех сказаниях, так же, как и здесь выступает белой вороной. Как и поделился с нами автор, он - сложный. Не похожий на остальных, естественно он вызывает страх у богов. А все что вызывает страх – ненавистно. Как и его дети, не могли быть обычными. Меня мучает…

Alast0r

27 января 2024 г. 00:12

"Скандинавские боги" Нила Геймана - это увлекательное путешествие в мир скандинавской мифологии, полное приключений, юмора и глубоких философских размышлений.

Гейман, известный своими работами в жанре фэнтези, мастерски переосмысливает классические мифы, придавая им новую жизнь и актуальность. В центре сюжета - история о последнем дне богов, когда они готовятся к Рагнарёку, концу света. Гейман мастерски переплетает различные сюжетные линии, создавая динамичный и захватывающий сюжет.

Одна из главных особенностей книги - это юмор. Гейман использует его не только для развлечения читателя, но и для того, чтобы подчеркнуть абсурдность и жестокость мира богов. В то же время, автор не забывает о серьезности и глубине мифологических историй, что делает книгу интересной для широкого круга…

26 марта 2024 г. 19:29

Иногда хочется послушать сказки. Скандинавские Боги, как раз сказка для взрослых. Книга понравилась, читалось легко. Каждая история вроде отдельная, но единая линия интересная.

MarinaVoevoda

27 ноября 2023 г. 04:36

5 Когда что-то идет не так, я первым делом думаю, что виноват Локи. Это экономит мне кучу времени (с)

Как-то так получилось, что скандинавская мифология прошла мимо меня. С детства обожаю греческую мифологию. Так как часто встречаю в книгах и фильмах отсылки к Одину, Тору и Локи, то решила что время для знакомства с ними должно наконец наступить. И вот теперь, когда я прочитала эту книгу думаю, ну почему, как так получилось, что я не прочитала её раньше? Сразу скажу, что у книги для меня есть недостатки. Начну с достоинств. Написано лёгким языком, с прекрасным чувством юмора, легко и ненавязчиво изложена история сотворения 9 миров, рождение богов и сотворение людей. Это современное изложение основных мифов и легенд делает доступным для понимания нам, простым современным людям. Книга прекрасно зайдёт и школьникам и тем взрослым, которые интересуются мифами и верят в сказки. Как и в…

9 декабря 2023 г. 22:26

Идеальная книга, если хочется быстро ознакомиться со скандинавской мифологией, плюсом приятный слог и щепотка юмора

27 июля 2023 г. 18:57

5 Ставлю на кон Мимирову голову, потому что вам нужно прочитать эту книгу.

Не ожидал от книги абсолютно ничего, но какого было удивление от скандинавской мифологии, столько различных историй которые можно рассказать сидя перед костром заполняя вечера атмосферными, а иногда даже жестокими легендами о богах Асгарда.

Больше узнаете о характерах, поднагтной богов, и что стоит за их поступками в разных ситуациях.
Корысть, лень, злоба, жестокость - классические факторы и плохие черты характера, как мне показалось, судя по итогу книги.

Большое количество разных историй и одна ведущая ветка кульминации, что объединяет все истории в один грандиозный финал истории.

Определенно, стоит читать всем любителям фэнтези, многие авторы вдохновлялись этой мифологией, это  фундамент всех классических фэнтези романов, к примеру - "Властелин колец" и "Игра престолов".

Nazira_K

12 февраля 2023 г. 11:02

Перед чтением "Скандинавских богов", можно сказать, я была как чистый лист - никогда скандинавским пантеоном не интересовалась, не смотрела соответствующие фильмы, да и фанатом Нила Геймана не была. И мое впечатление от его переложения мифов - это очень занимательная книга, как раз подходящая таким нубам, как я.

Гейман рассказывает как зарождался мир, чем боги занимались, чтобы скрасить свои будни, и как защищали свой мир от великанов. Конечно же, больше всего внимания уделяется самой известной троице - мудрому Одину, воинствующему Тору и хитрому Локи.

Истории прописаны очень легко и по современному. Героям Геймана легко приписать обычные человеческие пороки и поведение. Кроме того, книге присущ авторский юмористически-саркастичный тон, который только ускоряет чтение.

Еще заметила одну…

10 января 2023 г. 19:19

3.5 Виню лишь свои ожидания

От книг Геймана всегда ждешь необычные виды магии, сказки, которые удивляют своими поворотами и контрастами. Но "Скандинавские боги" — нечто совершенно другое. Гейман хорошо постарался, пересказывая скандинавские мифы, представляя их читателю в удобной для понимания форме, приперчивая свойственным ему юмором. Но честно, мне как поклоннику его магии читать было скучновато. Может, сыграло роль и то, что я не впервые встретилась со скандинавскими богами — проходили "Старшую Эдду" в университете. И Гейман излагает яснее, чем древние сказители, но всё же чего-то не хватило. И честно признаюсь, что я, как и многие, до последнего надеялась, что это не просто сборник мифов, а самостоятельный роман, в котором они лишь взяты за основу.

7 февраля 2023 г. 20:43

"Найти себе любимую мифологию не проще, чем любимую кухню (сегодня вечером тебе хочется тайской, завтра - суши,а послезавтра - простой домашней еды,на которой ты вырос). Но если уж назвать фаворитов, я, пожалуй,выберу скандинавские мифы"."Мифы Севера – это мифы холодной страны, с длинными-предлинными зимними ночами и бесконечными летними днями; мифы народа, который не слишком доверял своим богам и даже не особенно любил их – хотя, конечно, уважал и боялся". Бывает так, что лучше автора, точнее его не выразишь и свои собственные мысли о книге.

Это книга, прослушанная/прочитанная на одном дыхании, с ощущением какого-то завороженного полета. Часть мифов (например, о сотворении мира, о древе Иггдрасиль) создают впечатление величественности, мрачной красоты. Другая часть вызывает улыбку или…