18 декабря 2021 г. 19:37

3 Если хочется мысленно поругаться с автором

Несомненно, есть полезные мысли:

— Иногда нужно просто остановиться в нашем безумном мире и перестать хвататься за всё подряд, боясь упустить возможности.

— Надо критически смотреть на культ продуктивности и достигаторства.

— Чрезмерная позитивность и восторженность в некоторых случаях скорее вредна, чем полезна.

— Человеку нужно не забывать о своих обязанностях, ответственности и делать некоторые вещи, потому что это его долг, а не отказываться от них на основе сиюминутного «не хочу».

Но много и странных высказываний, доказательства к которым будто написаны на коленке; и вот уже в новой главе автор пишет: «Как вы уже знаете из прошлой главы, заглядывать внутрь себя не нужно, потому что там ничего нет». Уважаемый автор, это вы знаете, а меня вы не убедили. Этот приём повторялся из раза в раз, но в лучших традициях автора я постаралась совладать со своим гневом и простить ему это. Так же как и то, что он обеими руками за то, чтобы люди сомневались вместо того, чтобы утверждать, что точно знают, а в то же время сам говорит некоторые вещи так, будто это очень точно, неоспоримо, инфа сотка.

P. S. Автор пишет: «И, конечно, вы нигде не найдёте автобиографию под названием “Никакого развития — истории из моей стабильной жизни”», и тут я подумала, что с удовольствием бы почитала подобную книгу от Рона Свонсона, если бы он существовал в реальности.