18 декабря 2021 г. 17:58

Книга из серии "все, как я люблю": школьники, обыденная жизнь, происшествия. Сюжет изначально вроде бы классический: отличнику дают задание подтянуть двоечника. Только вот что-то пошло не так.
В целом история очень симпатичная и не совсем привычная с учетом времени написания. Характеры главных героев весьма узнаваемы, а мне взрослой еще интересно было посмотреть на семью Кости - очень характерные персонажи. Дополнительным удачным моментом стало чтение именно зимой: значительная часть истории посвящена дворовой игре в хоккей. Кстати, это отдельный любопытный момент: соревнования дворовых команд на весьма приличном уровне организации. Интересно, насколько это все соответствует действительности. Ну и вполне реальная примета времени - обучение во вторую смену. Вот это я как раз помню.
И все же при всех достоинствах книги чего-то мне в ней не хватило. Возможно, что виной этому стал суховатый язык. Не получилось увлечься совершенно полностью. Какие-то эпизоды немного раздражали. Именно поэтому оценка не слишком высока. Тем не менее сыну эту книгу предложу. Мне кажется, что ему она понравится.

Книжное путешествие. Зимнее бинго от господина Достабля. Поле 1. Кочерга
KillWish. Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба. Второй подход. Мишень 6