21 марта 2013 г. 21:30

Я — дочь Смерти, мой путь осенен суровой тенью Отца, но любая тьма иной раз уступает дорогу милосердному свету.

Юной Исмэй решительно не везло, и это при том, что она не выбирала участь дочери бога Смерти. Мало того, что родная мать пыталась избавиться от ребенка до родов, так еще отчим наседал, а тут еще замужество с мужчиной, который в принципе недостоин был жить. Но в один прекрасный момент чаша терпения переполняется, льется кровь через край, хочется закрыть глаза и просто не быть, просто уйти...Или раздавить кости всех тех, кто причинил тебе боль. Научиться убивать. Научиться притворяться. Научиться точному меткому удару или великолепному яду. К счастью или к беде, Исмэй такой шанс выпал, она попадает в Монастырь Святого Мортейна, послушницы которого избрали своей судьбой службу тому, кому Исмэй приходится родной дочерью. И да умрет быстро предатель, осененный знаком Его.

Тяжело в учении, легко в бою. Как оказалось, эта народная мудрость отрабатывает не всегда, иногда приходится только так поломать голову над тем, что делать и чему верить - разуму или сердцу, плану начальства или собственной интуиции. Нашей героине придется изрядно поскакать по рытвинам придворных интриг и коварства окружающих ее лиц, чтобы выяснить раз и навсегда, кто в этой партии играет за темные фигуры, а кто за светлые. А так же познать любовь, страсть, страх, разочарование, веру в себя и тех, кто тебе дорог, убить пару-тройку человек и стать Карающей Дланью бога Смерти.

Хорошая задумка и хорошее построение повествования в рамках истории, где читатель проходит с главной героиней все стадии ее развития и эволюции личности. Местами правда было довольно скучно, да и несостыковки были от души, например, меня удивил сам факт того, что на такое важное задание отправляют неопытного бойца, особенно если учесть, что девочка может перестараться где не надо, ну да не будем. Я немного поспала в самом начале, пока нам дотошно рассказывают о том, как и чему училась Исмэй и как послушницы обсуждают, красить ей соски румянами или нет, чуть-чуть позевала на стадии рассуждений о том, какие все мужики гады. И было совсем приуныла, но тут начались разборки-перешептывания с Дювалем (ах какой мужчина), махач, придворные интриги и вообще движуха, и понеслась! Последние две трети романа пролетели за пару вечеров, в то время как первую треть я читала почти месяц.

Как итог - я рада, что история Исмэй закончилась именно так. Главная героиня не только сумеет разобраться в себе, но и разобраться в том, что же вокруг нее происходит, а это дорогого стоит - ценой потерь, ударов в спину и призраков прошлого, в котором спрятано так много простого, а не разглядишь. Не рекомендуется к прочтению, если вы на дух не переносите яды, не верите во взаимное притяжение и не хотите узнать пару-тройку винтажных способов уложить на обе лопатки неприятеля.

хотите узнать пару-тройку винтажных способов уложить на обе лопатки неприятеля

Вот это заманиловка!)

ну так)) яды, удавка и кинжал - наши лучшие друзья)