18 декабря 2021 г. 00:31

4 у меня вопрос к прочитавшим данное произведение

Перед нами три истории,  изначально вроде независимые друг от друга. Прочитав немного становится ясно - истории связаны. В первой и второй связь понятна, а вот с третьей у меня несколько интерпретаций. Даже трудно объяснить. Тут видимо на усмотрение читателя, как хочешь так и понимай. Я после этой  книги уже несколько других прочитала, но эта возвращается в мои мысли постоянно. Расскажите в комментариях как вы поняли связь с третьей историей

спойлер
Связь вроде бы достаточно очевидная. История студента связана с историей шизика из детского дома одним городом и тем, что в кульминационный момент разоблачения именно он подсыпал сахарный песок в мотоцикл. После аварии, этот шизик попадает в психиатрическую лечебницу, где герои третьей истории (на самом деле старик со старухой, живущие в своей реальности) весь день играют в свои игры. Шизик у них в виде образа говорящей вороны, как я понял

А можно еще по другому взглянуть. Старик со старухой в будущем, где остальные жители действительно проживают жизни предков. И тогда шизик бы не выглядел на фоне этого шизиком. А в голове брата и сестры - старики, всё-таки бросившие свои игры. Ведь они (брат и сестра) не собирались делать то что делали, ими как бы кто-то управлял. Сумбурно объяснила, но вы меня должны понять.
 Про ворона -шизика даже не подумала. Спасибо за Ваш комментарий

Отличная интерпретация, мне она не пришла в голову. Хотя, я бы не счёл подобную связь убедительно прочной. Мне показалось, что смысл в том, что наши переживания и попытки "нормально жить" в будущем кончатся войной, бессмысленностью и неприкаянностью. Да ещё и неизвестно, это мы живём или нами управляют те, кому неподвластен иной смысл жизни. Такая вот моя экзистенциальная трактовка.