Burmuar

20 марта 2013 г. 21:59

Книги - доказательство величия человека, а роман - вообще высший уровень восприятия действительности.

Вот уж открытие так открытие! Вот уж Малькольм Брэдбери! Не ожидала!

А чего, собственно, не ожидала? Да того, что эта книга окажется именно такой, а не совершенно другой, но при этом понравится мне со страшной силой.

Чего же я ждала? Ну... Чего-то юмористического, признаюсь сразу. На это наталкивает совершенно из пальца высосанная аннотация, написанная человеком, роман не читавшим и, возможно, даже не листавшим, а слышавшим, как о нем говорил кто-то, кто его листал, в курилке. Но это, к сожалению, явление не новое.

Роман же оказался изумительной интеллектуальной игрой, путешествием не только в прошлое, не только в Эрмитаж, но и в дебри фантазии автора. О нет, мистер Брэдбери даже не пытается претендовать на объективность в описании исторических лиц, ведь, право, что это за история, если ее нельзя досочинить или пересочинить, приписать такой или сякой конец, пририсовать императрице на портрете усы, побрить персидского кота и выдать его за сфинкса (хотя стоп! это уже дебри моей фантазии, а не уважаемого автора).

Так о чем же все-таки книга? О Просвещении, о великом Дени Дидро, о его отношениях с русской царицей Екатериной Второй, о его отношениях с Санкт-Петербургом и о самом Санкт-Петербурге. Это исторический роман? Отнюдь! Хотя... Кто его знает. Это ведь роман, а он, как известно, высший уровень восприятия действительности. Что же касается самого восприятия, то штука это субъективная. Так что сами понимаете.

Чем же так зацепила меня эта книга? Наверное, чтобы соответствовать духу Дидро, мне стоило бы хотя бы этот вопрос оставить без ответа, но я отнюдь не философ, потому решусь добавить пару ноток почитания к сказанному выше. Мне очень понравилось смотреть на Питер глазами британца, четко понимающего, что он турист, знающего толк в русской литературе, обожающего Достоевского и Пушкина. Мне был близок его взгляд на город, ведь сама я, отправляясь куда-то, читаю книги, написанные жителями этого города. Да чего уж там! Я впервые за границу поехала в Прагу, потому что там жил Кафка, и в первый же день пошла тыняться по его музею, наплевав на насыщенную экскурсионную программу, а ужинала в известном трактире "У чаши", потому что ведь Гашек же! Так что взгляд Малькольма Брэдбери на Петурбург был мне понятен и приятен, а уже этого одного достаточно, чтобы книга заслужила твердую пятерку.

Хотя что это я все о Брэдбери да о Брэдбери! Ведь сам он сказал:

Великие книги не имеют авторов, у них есть только адресаты.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" в марте. За наводку спасибо nezabudochka .
Аня! Было шикарно!

Как я рада, как я рада, что тебе так понравился роман:)) Я просто, признаться, немного переживала... Все же неожиданная и своеобразная книга:) И встречаю разные отзывы о ней... А твой искреннее порадовал:)) Она именно шикарная, ты права:)
Мне вот тоже понравилось как автор изобразил Питер сквозь свою призму)) И образ Дидро, нарисованный им, понравился)) И еще в восторге была от искрометных диалогов Екатерины и Дидро:))

Да я не представляю, как она может не прийтись по душе. Сначала я напряглась, потому что это было совсем не то, чего ждала, но потом так втянулась, что последние сто страниц дочитывала, уговаривая ребеночка, что ему есть еще не пора, хотя обычно в такое время кормлю)))

Да может же:)) Не приходится же:))
А я сразу втянулась, вот правда) С первых строк отлично пошла и я сразу прониклась:)) Мое есть мое:)

Мне просто после цитат казалось, что это будут хиханьки-хаханьки.

Не, ну, согласись, роман местами очень даже юморной и искрометный:)) Но в целом довольно-таки серьезная вещь, не поверхностная с оригинальной и интересной подачей)

В том и дело, что роман сумел объединить две почти несоединимые вещи.