16 декабря 2021 г. 08:34

Книга эта знакомит нас со старой доброй Англией. Той, которая возникла в огне завоеваний: викинги, норманны, римляне - все они проходят перед нами в череде историй, которые связаны Киплингом в единое.

Я обманчиво полагала, что книга эта полна волшебства, она о эльфийском народе. На самом деле она являет нам норманнские завоевания, Адрианов вал, принятие Хартии вольностей, борьбу за веру. И, хотя, здесь реконструируются исторические события, волшебство в ней присутствует, конечно. Как же старой доброй Англии и без него обойтись!

Начинается оно с того, что один из сквозных ведущих персонажей - Пак, дух, не захотевший покинуть страну, как это сделали во множестве другие. Он и рассказывает детям истории, а точнее, оживляет картинки, которые дети забывают при помощи Ясеня, Дуба и Терна))

Также, начинаешь лучше понимать, откуда черпает свои волшебный истории Нил Гейман, или брал их Толкиен. Здесь можно найти сказание о пришествии чужих богов, которые остаются, а потом забываются (Меч Виланда - чем не идея "Американских богов"? ), не говоря уже о волшебных фигурах - Кузнеца (есть в рассказах Толкиена) и Тома Башмачника (определенно прообраз Тома Бомбадила из Властелина колец).

И я бы не назвала эту книгу детской)) Я было думала почитать ее сыну, но не стала, и хорошо, наверное, тут надо иметь некоторую подготовку что ли. Современные российские дети далеки от старой доброй Англии))

Еще хочу отметить, как хороши в этой книге стихи и песни, особенно в этом переводе!

Книга прочитана в рамках игры killwish.