16 декабря 2021 г. 04:34

5 Для истинных ценителей неспешного!

Книги, связанные с Ирландией имеют свой шарм и ряд особенностей, которыми или упиваются или не совсем понимают.

Я отношусь к первой категории и как только вижу «Ирландия», то на 100% настраиваюсь на что-то тягучее как мёд и неспешное, раскрывающееся как летний бутон.

Ещё я знаю, что у книг фантома не может быть скудного языка, но эта книга побила все рекорды! Уильямз - величайший мастер слова, который может описать и подать красиво любой самый обычный и непримечательный предмет. Мне кажется ему можно «дать» булавку и на его строках она обретет величие, великолепие и что-то неповторимо-прекрасное. И это я серьезно, без преувеличений. Надо ли говорить как я упивалась строками? Думаю, это очевидно.

Что касается самой книги, то здесь перед нами рисуется полотно из человеческих жизней, с ошибками и хорошими поступками, желаниями и страхами, взрослением и выбором, потерями и неугасаемым светом моментов, ценностью каждого дня и поиском ответа на вопрос: «А что такое счастье?».

«Может, в ту пору я это не понимал, почти наверняка не понимал. Не понимал, что бывают в жизни времена, которые проходят, но не теряют блеска, а значит, никогда не умирают, и свет их по-прежнему в тебе.»

Книга получилась настолько уютной и тёплой, что я несколько раз вспоминала Фэнни Флэгг, тк есть в их «звучании» что-то общее.

А когда автор переходил к запахам хлеба, торфа, дождей, описывал музыку обыденности и рассказывал о первом телефоне в деревне, то я испытывала телепортацию. На миг все замирало, а открыв глаза я оказывалась в своём детстве и юности…

Герои - это отдельный восторг, за который мне хочется аплодировать! Какие же они живые! Суся в своих круглых очках никогда не потеряется в моей памяти.

И последнее:
Книга вроде бы и старомодная, такая обо всем забытом и пережитом, но очень актуальная для нас! Я не удивлюсь если через несколько лет это произведение будет считаться классикой.