16 декабря 2021 г. 00:24

Первое, что пришло мне в голову после прочтения настоящего рассказа, было: «Боже, надеюсь, что это не детские воспоминания автора. Правдоподобная история, но я даже не представляю, как можно жить с такой ношей». И вот, прежде чем приступить к написанию рецензии, я бегло пробежалась по биографии Р.Н. Гюнтекина и узнала, что он родился в семье врача и начал заниматься литературным творчеством в годы Первой мировой войны. Конечно, эти сведения ничего не доказывают. Всего лишь моя догадка, основанная на том, что повествование велось от первого лица, причём реалистично и искренно.

Война всегда сопровождается горем. Если отклониться от политики, умонастроений народа, целей страны-агрессора и её исторических предпосылок, посмотреть на войну глазами обычного человека, выяснится, что в ней никогда не было и не может быть победителей. Проигрывают обе стороны. Поэтому слушать или читать о войне тяжело. Это не тот случай, когда с блеском в глазах говорят: «Эх, а помнишь, как тогда было? Жаль, что сейчас не так». Лично мне не жаль от слова «совсем», в связи с чем я считаю важным наличие, особенно в школьной программе, художественной литературы, способной раскрыть читателям эту тему без сложной для восприятия военной терминологии, статистики и дат.

Конкретно об этом рассказе. С одной стороны, он преследует нравственно-воспитательную цель, с другой, - не вдаваясь в сюжет, приведу несколько мыслей по поводу главного героя Халиля (будь это плод фантазии автора или же он сам), - это лишь история об ужасном событии в жизни человека и о его глубоком сожалении по поводу совершенного им поступка. Имеет ли смысл его осуждать? Полагаю, что нет, ведь на тот момент он был ребёнком и вёл себя так, как подобает здоровому ребёнку: озорничал, хвастал, стремясь чем-то выделиться, находил новых друзей, в общем, воспринимал войну как некую игру, где победа и поражение - вроде антонимов «хорошо и плохо» и не более того. Она напоминала "бурю, бушевавшую где-то вдалеке". Даже голод и наступление противника не казались ему чем-то страшным, поскольку рядом был близкий любимый человек - его отец, который в любой момент поддержит и ободрит добрым словом.

Грустный и страшный финал. Очевидно, что другого здесь быть не могло, раз речь о годах войны, и если задуматься над тем, что же происходило с Халилем после, когда он уже вырос, понимаешь, что для него война так и не закончилась...

Литературный турнир в клубе «Читаем классику вместе», тур 3.