karolenm

20 марта 2013 г. 14:42

История княжества Пермского, рожденного в муках и крови, вросшего в землю с славой родовитых воинов и дружинников, монахов, святых, и могилами простого люда русского. Пришла Русь, смешались издревле живущие в парме рода, ушли старые боги , и укрепилась вера православная не словами , делами. Насколько славными и насколько книга правдива – не историк, не знаю. Но жестока эта книга, варварски жестока ко всем в ней описанным.
Князь Михаил Ермолаевич, с детства не знавший ласки, потерявший волей вогульского Асыки-хумляльта отца, брата, жену, любовь, отчий дом, сына стоял до последнего.

Князьям, героям, воинам надо жить, как птицы, чтобы после смерти пройти этим Путем Птиц. Когда вожак молод и силен, он летит во главе клина, и все летят за ним, гордятся и любуются им. Но когда вожак стареет, он падает, и ни одна птица не поддержит его своим крылом. Такова судьба. Никто не виноват.

Вопрос - каков будет в дальнейшем Матвей? мать - ламия, ведьма, отец - русский князь, сын -предатель и "иван, родства не помнящий". Грустно.
Честно – не хотелось бы мне попасть во времена , где камланием можно было проклясть чью-то судьбу и сокрыть ее от всех богов. Не хотелось бы знать, что в лесу действительно бродит эква с волками-людоедами; Пелево поле держит в земле Ящура ; Гондур дымит адовыми кострами; Каменные горы скрывают Сарни –Най, владеющую и землей и небом, а жизнь человеческая – что листок на ветру. Куда там европам, и их доброму фэнтези ,у нас есть Сердце Пармы, и Парма, из века в век равнодушно взирающая на своих соседей.

Ух ты, прямо сразу захотелось прочитать. Немного, правда, смущает оценка countymayo ... Но наверное, все равно прочитаю:)

Она оценивает правильность фактов, и историю этих народов знает, соответсвенно оценка и за правдивость видимо. А я читала как эпос пермяков и вогулов на русский лад. Мне дюже понравилось, дикая книга, жестокая, местами первобытная даже. Но етсь в ней что то такое ...непоборимое что ли- Чердынь и жгут и грабят , а она стоит, корнями и кровью врастает в парму. Пожалуй из всего прочитанного у Иванова мне наиболее понравилось. А вот дэнжерологи-2 - категорически нет, в сравнении просто туфта.

Ты вдохновляешь) У меня даже дыхание перехватило от последнего предложения. Значит, у нас есть Сердце Пармы, и Парма, из века в век равнодушно взирающая на своих соседей. Всё — читать!

спасибо!:) меня саму зацепило на редкость, даже и не ожидала такого - жестко, ни о каком милосердии и речи нет, но как все захватывает!.. парма ждет :)

Ты мне очень нравишься такая восхищенная! )

Спасибо, дорогая, я краснею...