Arinushk

Эксперт Судьбы

15 декабря 2021 г. 17:38

3 Тот случай, когда книга слишком лёгкая

Еве Аксаковой не хватило всего одного балла до поступления на желанную специальность. Эта несправедливость потрясла Еву. Но она не сдалась, и начала искать другой вуз. В газете она нашла странное заявление о приёме в Академию Магии. Терять Еве было нечего, и она по приколу оформила заявку туда. Каково же было её удивление, когда она оказалась призраком в этой самой Академии. Учёба, магия, друзья, враги, и опасность, всё это ждет её.

Ева Аксакова - главная героиня. Настолько обычная попаданка, что сложно представить. Её образ одно сплошное клише. Уверен, очень быстро я забуду Еву. Автор способен на хороших главных героинь, её Дарью Лукину я до сих пор помню.
Ева конечно же, после прихода в академию начинает противостоять здешней верхушке, максимально выделяться, и т.д. Всё это могло было быть интересным. Если бы Ева как-то покоряла внимание. Я не нашел в ней какой-то изюминки.

Чуть не забыл. Еве в одном моменте меня удалось рассмешить своей тупостью.

спойлер
Еве начала принимать за сон события, происходящие с ней в Академии. Этот ход не новый. Но конкретно здесь...В общем, Ева об этом думала при переписке с подругой, С КОТОРОЙ ОНА ПОЗНАКОМИЛАСЬ В ЭТОЙ МАГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ. Как же я орал. Ловко она это придумала. Мало того, что эти "СНЫ" идут по несколько часов в последовательном темпе. Так еще Ева получает ответ от подруги, в которой она познакомилась во "сне". Ева - это безнадежный случай....

Остальные персы получились картонными. Снова очень сильный и влиятельный маг огня, ну и талантливый и изощренный старшекурсник.

Сюжет. Задумка была прикольной. Факультет призраков - это факультет, на котором ученики со всех миров учатся дистанционно. За отсылку к современному миру можно поставить плюс. Середина книги просела. Вроде события происходят, но их слишком мало, на такой объем книги.
Концовка книги - моё уважение. Такой клиффхэнгер я бы ни за что не предвидел. Он хорошо подогрел интерес к продолжению.

Книга относится к жанру Магической академии. Она легко читается, и подходит в самый раз для лёгкого чтения. Но конкретно здесь с этим перебор. Книга слишком лёгкая. После прочтения она не оставляет ничего. Просто приятные пару часов чтения. Автора читать продолжу, уж очень хорошо она написала Академию Стихий.