anispersik

15 декабря 2021 г. 17:31

5 Колониальное обжорство

Действие книги происходит в вымышленной китайской провинции, где население постоянно либо пьет, либо потребляет в пищу младенцев, которых специально для этого выращивает. Да, настоящих младенцев приносят в жертву ради пьяниц, которые не могут наесться. Но “Страна вина” не детектив и даже не, боже упаси, хоррор. Это постмодернистская сюрреалистическая проза, где все далеко не так очевидно как кажется. Здесь важна каждая деталь, каждая интермедия, которая в этой книге выполнена в эпистолярном жанре, каждое брошенное слово. Только они могут помочь нам собрать целиком картину под названием “что хотел сказать автор”.
На мой взгляд, эта книга является воплощением ориенталистской призмы, через которую Запад привык смотреть на Восток. Вся эта “восточная экзотика”, непонимание и фетишизирование чужой культуры выливаются иногда в абсолютно варварские представления о том, как живут люди в Азии и на Востоке. Причем ориентализм настолько распространен в сознании наших граждан (да и всей Европы с Америкой), что я не удивлюсь, если кто-кто увидев эту книгу в книжном, подумал, что это документальная литература о поедании детей в Китае. Мо Янь, как тонко чувствующий и умный человек, безусловно, не может не замечать какой предстает его страна в глазах мира и, возможно, вымещает свою фрустрацию на бумажных страницах, создавая некое “третье место”, в котором варварство является основой жизни.