20 марта 2013 г. 00:10

Когда дочитала эту книгу, даже не хотелось писать рецензию. Казалось, слова - пустые, нести их на бумагу значит опошлять, опустошать смысл самого написанного. Да и книга вроде без слов - она в образах, тонах, бликах. Она - в ниточках и клубочках. И это не нить Ариадны, которая виляет быстро и поспешно по сюжету, уводя все дальше и дальше от старта, это домашний клубок нитей, примостившийся в уютном, потрепанном кресле. Действительно, все произведение - это просто жизни людей, сюжет будто стоит на месте, а все герои уже вращаются вокруг него. Но это не странно и не плохо - это сама жизнь. Знаете, как там написано?

"Каждый человек своими руками лепит сюжет своего романа... Только не у каждого хватит мужества признать, что он не главное действующее, а эпизодическое лицо..."

Вот оно про таких... про них - про нас. Не великих, уходящих из жизни, оставив только где-то тень или лоскуток вместо памяти, но от этого таких живых, таких настоящих героев. Это то, что у нас во дворах, домах, на тесных кухнях в полночь и в грязных подворотнях по весне. Это жизнь, чувства: замысловатые, поразительные, сильнее всех описанных в романах. И хоть это тоже роман, но он другой. Эти несколько прикипевших во время прочтения судеб, как они стали мне дороги! Знаете, ведь иногда любовь принимает совсем странные формы, и дружба тоже, и вражда, и даже эпизодические неясные эмоции, испытанные лишь однажды и уже позабытые. Я всё это видела уже в своей жизни и жизни моих знакомых, а тут, странное дело, прочитала. Мне кажется, это книга о настоящей любви. И я не о той любви, которая между мужчиной и женщиной. Это о любви к жизни, любви к ближнему, любви к мгновению. Как любит жизнь старуха, и как не любит эту жизнь Петя, но любит её, вздорную, старую, особенную женщину. Как любит Матвей живопись, и как любит Матвея Нина. Это как любить уходящие дни, работу, призвание, дворики, чужих или близких людей. Кажется, к чему все это перечислять? А просто мне теперь почему-то отчаянно хочется, что бы каждый прочитал и отхватил этот хороший кусок любви, пусть она и грустная, пусть и тоскливая. Ведь как бывает, читаешь книгу, а там так живо и ярко описан зимний вечер в маленькой комнате, и этот оранжевый апельсин от цвета лампы на столе, и это крошечное окошко. А ты сидишь, и смотришь уже на свой стол, и правда, вот же он, апельсин, вот же этот день. А ещё это об искренности. Петя говорит, что старуха - это сама Искренность. Он и прав в чем-то, редко встретишь того, кто говорит все, как думает, только главного она сказать так и не смогла. Так искренность ли это? И правильно ли, вот вопрос поважнее для меня. И Петя, который, по сути, за все платил в жизни лишь потому, что говорил искренне и как есть, не умел подстроиться под обстоятельства. К чему это я? К тому, что эту книгу можно брать в руки и отключаться от мира реального, переходя в мир, рождающийся на страницах, для того, что бы потом вернуться и лучше разглядеть что-то в этом калейдоскопе дней. Ведь все это правдиво и так же искренне, как и герои. Пусть грустно, пусть местами даже страшно, но по-настоящему и сильно. И даже понимая, какой будет конец, даже прочитав его, не остается горького послевкусия, скорее то, что можно назвать "светлой" грустью. Все так, как и должно быть в финале, без сожалений о прожитых днях, со спокойствием, что ни о чем не жалеешь. Красиво и просто.

Вы очень хорошо написали, спасибо!
Еще фильм посоветую посмотреть, редкий случай, когда экранизация ничего не портит

Фильм есть?! Вот уж даже не знала. Спасибо)

Лично мне очень нравится. Конечно, не могу гарантировать, что он понравится вам)

Я сегодня же ночью и посмотрю, это же прекрасная новость. Экранизация! Я действительно в каком-то лёгком шоке)
Всегда интересно сравнить книгу, которая так зацепила с тем, как её увидел кто-то другой. Герои, опять же :)

Меня вы тоже вдохновили на пересмотр) Напишите потом о впечатлениях) Сорри за навязчивость, всё от большой любви к произведению.

Да что Вы, я даже постеснялась сказать, что, возможно, стоит поделиться впечатлениями?))
Обязательно поделюсь)

Действительно, есть фильм, в главных ролях Алиса Фрейндлих и Евгений Миронов. Уже только ради этих замечательных актеров стоит посмотреть : )
Осмелюсь добавить, есть еще два прекрасных фильма по произведениям Дины Рубиной: «Любка» (2009) и «Двойная фамилия» (2006). Посмотрите, не пожалеете : )
Может немного не в тему, тогда приношу свои извинения...

ВЫ меня очень радуете, после фильма "На Верхней Масловке" хочется смотреть ещё и ещё по Рубиной. А я и не знала, что есть ещё) Спасибо за советы!

А еще я вспомнила, есть сериал "На солнечной стороне улицы".
Но если честно, я осилила только пару серий. Не то, чтоб он был плох, его просто слишком большими кусками показывали, по три серии подряд. А потом руки не дошли скачать. К этой книге я очень трепетно отношусь, особенно к главной героине, но как ее изобразили во взрослом возрасте, так и не увидела (возможно, и слава богу).

Посмотрела фильм, мне очень понравилось, хоть и больно было снова переживать смерть. Но фильм в отличии от книги мне показался куда печальней и осадок остался как раз грустный. Хотя актеры играют бесподобно, особенно понравился Миронов. Влюбилась в его игру. И в книге, кстати, хоть и были намеки на чувства Пети и Нины, но какие-то штрихи, оттенки. А тут прямо целая любовная история. Не пошлая, красивая. Мне понравилась и она. Спасибо что посоветовали такой фильм)