14 декабря 2021 г. 20:31

4 «Счастье не всегда приносит ощущение счастья»

Мне нравится жанр книги-эксперимента, когда автор, например, уезжает на год в другую страну и рассказывает о ней, разбивая повествование на 12 месяцев, привязанных к определенной теме (работа, семья, отдых и т.п.). Или описывает год без покупок. Или этапы расхламления.

Эта книга — тоже проект. Автор изучает счастье не просто в культурно-историческом аспекте, а практически — месяц за месяцем пытаясь улучшить качество своей жизни в плане здоровья, работы, досуга, отношений с мужем, детьми и друзьями. Деньги, вечные ценности, творчество, состояние ясного ума, жизнь с легким сердцем. Шаг за шагом, капля камень точит.

Не свалившаяся на голову благодать, а рукотворное счастье — такой подход вызывает уважение. Это взрослый подход, это осознанность. Никто не обязан тебя счастливить, и кто, как не ты сам, лучше знаешь, что тебе нужно. Каждый сам кузнец. Вот засучай рукава — и трудись, а оценить результаты можешь, в общем-то, тоже только ты сам. Остальные должны поверить на слово. Гретхен, подводя итоги каждого месяца, как-то каждый раз нажимает: да, получилось, я стала счастливее, да, стала. Как будто и себя хочет убедить, что усилия были не напрасны.

Единственное «но» — это как раз усилия. Много раз повторяется, словно припев: у меня не было сил, мне совсем не хотелось, но я поднатужилась — и потом была так счастлива! Что-то это напоминает: практически вся жизнь и проходит в подобных усилиях — но счастье здесь вообще ни при чем. Это просто алгоритм взрослой жизни.

И да, если сегодня напрячься, сжать волю в кулак, то полученный результат будет радовать. Но завтра окажется, что ты ни на что не годный выжатый лимон. Мы можем взять дополнительную энергию только у себя же взаймы. Это не значит, что не надо идти на сверхзадачу. Это значит, что надо понимать, на что идешь, и что за подъемом последует спад, и расплачиваться — только тебе, и стоит ли оно того. И не паниковать потом из-за депрессии и выгорания.

Кстати, следующую книгу читала именно о выгорании. Их надо бы читателю прямо в комплекте выдавать.

В общем, автору за прилежание — респект, но счастье в форме самопринуждения и сверхусилий — сомнительно. Здесь скорее стремление заработать 12 пятерок и получить зачет. Причем выполнить план любой ценой.

Ну и цитата из заголовка вызывает большой вопрос. А зачем мне такое счастье? А как я вообще пойму, что это оно?

Несколько лет назад, купил эту книгу в бумаге, надо бы прочитать, может счастья прибавится:)

Может, даже захочется повторить эксперимент))) Мне, правда, не захотелось - предполагается слишком высокий уровень насилия над собой, противоречащий состоянию счастья.