KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

14 декабря 2021 г. 13:02

Впечатления: Начиная читать роман, я по аннотации не совсем понимала о чём же он будет. Скорее повелась на обложку и на то что это издание "Фанзон", а у них можно найти довольно интересные истории. Возможно, именно поэтому "Последний астронавт" произвёл на меня такое положительное впечатление. Сам по себе он довольно прост и по сюжету, и по стилю изложения. Но по итогу история отлично попала в настроение)

2054 год. В космос отправляется экипаж НАСА на встречу с космическим объектом (на вид кораблем) предположительно инопланетного характера, чтобы установить контакт и провести исследования. Потому что этот объект держит курс на Землю и не понятно с какими намерениями. Весь мир застыл в ожидании - свершится ли мирный контакт, который станет величайшим событием за всю историю человечества, или будет обнаружена враждебность инопланетян и придётся защищать планету. Ситуация для экипажа НАСА усугубляется не только личными проблемами экипажа и осознанием тяжести возложенной миссии, но и тем, что их на день опередил частный космический корабль, конкурирующей с НАСА компании, и пошёл первым на контакт. Правда, после этого контакта на свой корабль астронавты так и не вернулись...

И вот если сам сюжет, и, особенно, его завязка достаточно увлекательны, то самих главных героев я яркими точно не назвала бы. Женщина-Астробиолог, Женщина-Астронавт (по совместительству капитан корабля), Мужчина-Ученый (первый открывший "опасный" объект), Мужчина-Офицер военно-космических сил - вот собственно и всё, что достаточно о них знать. Пропавшая команда соперников и то больше интриговала.

Кстати, только на половине книги, я взглянула внимательно на заднюю часть обложки и увидела в тегах "хоррор". Так что "Последний астронавт" не только довольно увлекательные приключения в космосе, но и ужастик, поэтому персонажи не застрахованы от гибели. На самом деле, как по мне хоррорных моментов в книге раз, два и... всё, я бы предпочла побольше)

Дальше возможен СПОЙЛЕР

По поводу финала - он был интересный, но очень неоднозначный.
Ну то есть в данный момент свою планету спасли, а Марс пускай сжирают? А потом растут, множатся и продолжают паразитировать в космосе? Не умнее ли было это существо со всем выводком уничтожить?

Итого: Чисто развлекательная космическая фантастика. Мне книга понравилась, хотя автор все же недостаточно прописал главных персонажей и намудрил с тем, чем оказался этот потенциально опасный объект, летящий к Земле. Зато его идея определённо оказалась неожиданной, я такого и представить не могла)

"Мы повторяли одну и ту же ошибку, снова и снова. Мы продолжали пытаться объяснить происходящее внутри 2I в рамках того, что знали на Земле. Вот только все нами встреченное этим правилам не следовало."

картинка KatrinBelous