13 декабря 2021 г. 20:18

4 Взгляд на Японию со стороны русского человека

Юлия Ковальчук родилась на Сахалине, училась в университете в Японии, там же работала в детском саду, преподавала английский язык.
Проживая в стране по имени Япония, она наблюдала за этой нацией, так и родилась эта книга. Безусловно, она не совсем объективна, так мне показалось и местами не очень уважительна. Эти странные японцы, которые не дружат с головой - есть такая мысль в книге ( и приводятся некоторые примеры, совсем это не подтверждающие).
Интересность тоже разная: первые две трети произведения мне показались более интересными, когда автор излагает просто факты о стране и людях без своей оценки.
Например, в декабре японки ходят в гольфах, но в перчатках и в замотанных шею шарфах. И в то же время цветут анютины глазки. И это факты, которым можно не давать оценки автора.
Занятно было читать как японцы празднуют Новый год ( как правило дома). А перед праздником в бутиках распродажа и "воспитанные по правилам японцы" расталкивают друг друга. В праздник пускают змеев, ходят в храмы и готовят много еды.
Интересно было узнать о достопримечательностях Японии. Киото- парк камней, где посетителя переполняет спокойствие. Золотой и Серебряный храмы, Храм чистой воды. Но описанное не встает перед глазами как это бывает у некоторых авторов.
Оказывается, у Японии кроме крупных 4 островов есть еще 7000 мелких островов - клочков суши с их рыбацкой культуров. В нынешней Японии лидирует культ мужчины.
Японцы военного поколения и рожденные в 80-90-е годы совсем разные. Впрочем, как и везде.
Узнала много нового об этой стране и японцах. Японцы военного поколения и рожденные в 80-90-е годы совершенно разные. В первых служение стране - превыше всего; у вторых - свобода самовыражения. И как способ свободы личности - неограниченное потребление.
Оказывается, японцы считают себя арийцами нациями и высокомерны к другим азиатам - такой вывод делает автор.
ПО статистике 90 процентов японцев смотрят телевизор более трех часов день. На покупку книг и журналов ежемесячно тратят 300-350 долларов, потом все сдают в макулатуру.
Многие японские программы направлены на возбуждение нездорового любопытства, зависти и злобы. Издевательство школьников, проституция школьниц и еще о многом отрицательном пишет автор, называя японцев тихушниками: воспитаны по правилам, но если никто не видит, можно их и нарушить.
Что-то интересно, что-то не очень, но прочитать стоит для того, чтобы немного побольше узнать о Японии, увиденной глазами русской девушки.