19 марта 2013 г. 08:55

Ну, что сказать, пора, по-моему, вводить новую категорию ЖЮФ – детскую. Книжка для девочек среднего школьного возраста. Не покидало ощущение школьного лагеря, когда куча девчонок 12 – 13 лет, собравшись вместе вечером, рассуждают о «тыгыдымсе», прости Господи!
Они слово секс произносить еще боятся, считая его грязным, вот и заменяют его, не пойми чем: «тыгыдымс», «пам парарам», «Ну, это когда двое… и они хранят эту тайну от всего мира», «это самое».
Девахи, получились крайне озабоченными, ну, что же, понять можно, закрытая школа для девочек, куда особи мужеского полу просто не допускаются, а тут на них такой спрос! Кругом мужики, да еще и толпами, правда, есть один косяк – очень их хотят не только для постельных забав, а еще и, как батарейки для собственной подзарядки использовать! Но тут уж, как говорится, два в одном, и удовольствие, и неограниченные источники магической силы, как тут мужикам устоять?

А у девочек все разговоры только к «тыгыдымсам» и сводились!
1. «— Ну когда двое тыгыдымс…
— Ы-ы-ы, — Рогда опять завыла. — Хочу про секас!
— А-а-а, — догадалась допытываемая, — так вот что ты тыгыдымсом обозвала.
— Короче, вывод такой — всех адептов посылаем на болото пиявок сушить и переключаемся на взрослых магов. А что — эти адепты только и знают, что по углам зажимать, а сами потом в кусты, то есть к невестам. А настоящие маги, в смысле настоящие мужчины, в смысле… ну вы меня поняли, они сразу переходят к решительным действиям — то есть к свадьбе!»
2. «— Да что вам от меня нужно? — голос эльфа, даже до глубины души возмущенного, оставался мужественным, красивым и напевным.
— Тыгыдымс… — загадочно ответила Рогда.
Эльф на мгновение замер, потом обратился к ректору:
— Простите, а что это?»
3. «Продолжая вот так удерживать Рогду, спокойно и вежливо Эльррис спросил:
— Что такое «тыгыдымс»? И почему вы так уверены, что именно я обладаю этим загадочным артефактом?»
4. «— Что такое «тыгыдымс»?
— Э-э-э… — дар речи меня покинул.
— Ну это — пам парарам, — внесла ясность в ситуацию Бажена.
— Оно же «это самое», — добавила Милолика.
— И в то же время оно «то самое», — не осталась в стороне Святомира.
Эльф выругался и уже весьма раздраженно попросил:
— Будьте добры внести ясность в определение!
Мы все смутились и возобновили попытки донести до него истину:
— Ну это когда двое… и они хранят эту тайну от всего мира, — сообщила Ярина».

Понятно, что эльф встал в ступор, эх, интернета нет на них, этих жителей фентези мира. Бедные девахи вынуждены эльфов отлавливать, чтобы хоть немножко выяснить интересующую информацию! Видать, они в сексуальных забавах большие мастаки? У кого же еще выпытывать сведения, если все прочие свято хранят ТАЙНУ!
«— Это только ты тайну хранишь, — обиженно заметила Бажена, — нормальные люди делятся опытом с подругами. А вот теперь скажи: как я, ничего об этом не ведающая, смогу пережить тыгыдымс?
— Ну я же пережила! — возмутилась Ярина.
— На этом фронте погибнут лучшие из нас, а ты… тайну она хранит, — все еще возмущалась Бажена.
Эльф опустил Рогнеду и, утратив интерес к нашим разборкам, обратился к Бажене:
— Так у вас идет война? Простите, я не ведал. Тогда ваша реакция вполне обоснованна. Поверьте, ради спасения своей родины я тоже решился бы на многое. И все же вынужден огорчить вас, уважаемая адептка, артефакт «тыгыдымс» мне не известен и я не являюсь его обладателем. Но если хоть чем-то могу вам помочь, я к вашим услугам».
Млин, вот каких только описаний не прочитаешь, но вот «артефактом«тыгыдымс», еще никто занятия любовью не называл, надо запомнить! Это просто открытие автора! А война у девочек идет не шуточная, даже эльф впечатлился! А сколько народу полегло, простите за тавтологию, на шелковых простынях или просто в поле, все от финансовых возможностей бойцов зависит! А интерес все не угасает!

«Эльф нахмурился и честно ответил:
— Ничего! Но данная юная и не обремененная моралью адептка прилюдно требовала от меня этого вашего тыгыдымса!
— Меня интересовала только теория, — призналась Рогнеда и тут же сдала Ярину, — а эта партизанка молчит и не рассказывает. И тут мне ночью этот эльф приснился, ну я и собиралась у него спросить. А он всю ночь от меня убегал, ну уж утром, думаю, пока не расскажет, никуда не денется, а он…
— Да-а-а, — протянул некромант, — юные ведьмочки — это угроза всеобщей безопасности. — Усмехнулся и тут же объяснил ведьме: — Рогнедочка, понимаешь, тут такая штука с этим твоим тыгыдымсом — его словами как-то невозможно описать. Так что направь всю свою энергию не на научные изыскания в теоретическом описании собственно тыгыдымса, а на поиски человека, с которым не только тыгыдымс, но также и жизнь будет замечательной. Потому как сам процесс без любви, нежности и доверия — это примерно как торт без сахара, крема и украшения — один голый корж. И вроде сытно, но ни удовольствия, ни радости».

Вот тут я с автором соглашусь, это не ведьмочки, а просто оружие массового поражения для неокрепших магических умов. Их бы энергию и жажду знаний, да в мирные цели, они бы посрамили наших нобелевских лауреатов. Но, понять, опять же, можно: пубертат – достаточно сложный период. Половое созревание произошло, организм полностью готов, а в закрытой среде особенно не развернешься, вот и отрываются девицы.
«Например, ни в одном учебнике не было сказано, что у гипотетической самки от одного только взгляда гипотетического самца уже какие-то процессы в организме происходить начинают. С другой стороны, учили мы это дело на примере быков и коров. И я так и представила себе: летнее утро, мирно пасутся коровки, появляется бык и с эдаким инаровским прищуром смотрит на рогатых. Молокоудойные от такого взора падают в восторженный обморок и беспомощно дергают копытами…»

Если коротко, то вся книга – про тыгыдымс и его теоретические или практические изыскания! Поэтому я и сказала, что вся история напоминает разговоры девчонок в летнем лагере: кто на кого посмотрел, сколько, у кого поклонников образовалось, даже СТЕНГАЗЕТА, выпущенная руками неугомонных ведьм, и то была! И вот на фоне этого всеобщего тыгыдымса совсем пропали и маги – отступники, и помолвка с неизвестной личностью. Но это, как раз и характерно для девчачьих романчиков, где все прочее служит лишь фоном к полному и окончательному тыгыдымсу!
«— Не понимаю я этого, — хмуро произнес Ташши, — одно дело любить и ради этого отдать свою жизнь за любимую. Инар так и поступил, и мы приняли и его решение, и его выбор. Но я не понимаю, как можно было обречь на смерть всех нас ради временного спасения того, кого уже и живым назвать было нельзя».
А вот это, по-настоящему, важный вопрос. Вопрос выбора, что ты готов отдать, чем рискнуть и заплатить, чтобы спасти дорого для тебя человека (нелюдя).

А потом, в момент реальной опасности для их жизни, произошел так долго ожидаемый «ТЫГЫДЫМС»! Так и хочется сказать – «Аллилуйя!» В этот раз автору не понадобился десяток томов, дабы удовлетворить сексуальные аппетиты своих героев. Или это ведьмы такие решительные, понимают природу человека (читай, нелюдя) лучше, чем бестолковые маги? Стресс при непосредственной угрозе жизни, вероятность больше никогда не увидеть своего возлюбленного, развязывают руки. Вот и постарались они справится со своими страхами ,таким примитивным и надежным способом.
Произошла полная и окончательна победа настоящего "тыгыдымса", ура, господа!

Произошла полная и окончательна победа настоящего "тыгыдымса", ура, господа!
Может автору посоветовать такой лозунг для всей этой дребедени..)))

Ой, я тут с дуру нажала не на ту кнопку, поэтому тебе минус и прилетел, как исправить не знаю, sorry.
А автор там крайне обидчивый и нервный, к нему с советами лучше не соваться. Но ежели ей писать про тыгыдымсы не зазорно, то почему мы обсудить не можем, не понимаю?

Ваша рецензия - шедевр, аж книгу прочесть захотелось! Спасибо