nastena0310

Записки Графомана

11 декабря 2021 г. 23:19

Подбивая итоги годового моба по фэнтези/фантастике обнаружила, что незакрытым остался один единственный пункт - юмористическая фантастика. Что-то объемное в планы уже не лезет никак, так что вспомнила я про замечательные рассказы одного из моих любимых классиков фантастики. Ну и заодно решила потихоньку начать воплощать планы на будущий год - начать таки нормально читать художку на английском, так что одним рассказом двух зайцев убила, да и Шекли не разочаровал, но я в нем и не сомневалась.

Одна из многочисленных планет во Вселенной, чьи жители давно уже эволюционировали в существ, способных по своему желанию изменять форму тела, питаться излучением и парить в атмосфере. Но есть у них и странные традиции: в память о предках, покоривших планету, они время от времени спускаются на твердую землю и устраивают походы, охоту и все в таком духе.

Неудачливому разведчику Дрогу выпадает уникальный шанс доказать собственную значимость, на планете были замечены считавшиеся давно вымершими Мираши. Три самца представляют для местных жителей заманчивую добычу, вот и отправляется Дрог за ними в погоню в надежде раздобыть хоть одну ценную шкуру. Дальше рассказывать смысла нет, будут одни сплошные спойлеры, но рассказ просто прелесть, я от души посмеялась, а от концовки вообще была в восторге. Так что рекомендую всем любителям жанра, чтения там минут на 10-15 всего, а вещь при этом стоящая.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках моба "Фэнтези-флэшмоб" №37 клуба "Книжная страна"

Ветка комментариев